В Башкирии определился победитель конкурса на лучший памятник Михаилу Нестерову

4 сентября 2014

4 сентября 2014.

Лучшим признан эскиз уфимского скульптора Фирданта Нуриахметова. Сегодня же было окончательно определено место для памятника художнику.


Всего на конкурс было подано около двадцати работ скульпторов из Москвы, Петербурга, Перми и Уфы (в том числе уже известная работа бывшего уфимца Ильи Литвинова, получившая высокую оценку профессионалов). Все работы были представлены анонимно. Второго сентября новое здание фондохранилища музея им. М.В. Нестерова, где установлены конкурсные скульптуры, посетили первые лица республики и города. В состав конкурсной комиссии по отбору лучшей работы вошли в том числе врио главы республики Рустэм Хамитов и мэр Ирек Ялалов. В результате победителем были признаны два варианта скульптуры Фирданта Нуриахметова (фото). В «нестеровской» теме он не новичок: два года назад, к 150-летнему юбилею художника, Ф.Нуриахметов изготовил мемориальную доску и барельеф М.В. Нестерова, который украсил фасад гостиницы «Агидель» (на этом месте до 50-х гг. ХХ века стоял дом родителей художника).

Помимо выбранной работы мэру Иреку Ялалову приглянулся эскиз, где художник изображен с тростью, задумчиво сидящим на скамейке. Ирек Ишмухаметович признался, что неплохо было бы установить подобный памятник (пусть и безотносительно личности художника) на одной из пешеходных аллей города.

Члены комиссии высказали единое мнение: памятник должен быть установлен на прилегающей к музею территории. Сегодня Ф.Нуриахметов вместе с архитектором Леонидом Дубинским согласовали точное место – это будет палисадник перед окнами особняка Лаптева. Какой именно вариант скульптуры Ф. Нуриахметова падет окончательный выбор, станет известно позже. Авторы и коллектив музея склоняются к «вертикальной» версии – там, где художник запечатлен стоя с палитрой в руке.

В ближайшее время начнется подготовка площадки для будущего монумента, который должен быть установлен до саммитов ШОС и БРИКС – как известно, музей им. М.Нестерова станет одним из пунктов культурной программы форумов.

Светлана ИСТОМИНА

 

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу