Искусство в большом долгу

8 июля 2010

Артисты, как олигархи, не любят рассказывать о своих доходах. Некоторым (тем, кого денно и нощно показывают по московским телеканалам) и впрямь есть что скрывать, остальным просто стыдно признаваться в своей нищете. Однако нашему корреспонденту удалось разузнать кое-какие цифры. 

Светлана ИСТОМИНА 

В Башкирском государственном театре оперы и балета самой привилегированной кастой считаются солисты балета – их зарплата колеблется от 20 до 25 тысяч рублей. Артисты кордебалета (те же «маленькие лебеди») получают значительно меньше – в зависимости от стажа и званий от 6 до 12 тысяч. Солист оркестра с приличным стажем и званием «ведущий мастер сцены» при максимальной нагрузке может рассчитывать максимум на 12-15 тысяч в месяц. Начинающие музыканты довольствуются доходом в 4-5 тысяч рублей - примерно так же, как их коллеги, поющие в хоре. Несколько выше доход солистов-вокалистов, но и их жалование редко превышает 10-12 тысяч. Зато именитых артистов нередко приглашают на разного рода концерты и корпоративные мероприятия. Приглашающей стороне это обходится примерно в 10 тысяч рублей (за две-три песни).

Не особо разгуляешься на жалованье артиста филармонии. Рядовые танцоры и исполнители за обязательные восемь выходов в месяц получают 7-8 тысяч рублей. Дополнительные концерты никак не влияют на благосостояние - прибыль от них идет в кассу филармонии. В поисках приработка (2-3 тысячи рублей) артисты устраиваются в самодеятельных и детских творческих коллективах.

Чуть слаще жизнь у актеров Русского драмтеатра. «Ведущий мастер сцены» с приличным стажем работы и высокой занятостью может рассчитывать на 20 тысяч рублей. Столько же, кстати, положено обладателю почетного звания «Народный артист России». Менее титулованный актер при средней занятости имеет не более 10-12 тысяч. Примерно за такие же суммы расписываются в ведомости актеры Уфимского татарского театра «Нур».

А для кого-то эти цифры – предел мечтаний. Актеры Молодежного театра могут только позавидовать зарплате в 12-15 тысяч – столько платят ведущим мастерам, молодые актеры служат Мельпомене за 7-10 тысяч. Рядовой административный персонал театров и вовсе трудится почти на голом энтузиазме - за 4-4,5 тысячи в месяц. А вот директора и художественные руководители театров явно не обижены в зарплате – по неофициальным данным, она стартует от 60-70 тысяч рублей. Эти ставки утверждает республиканское Министерство культуры и национальных отношений.

Самыми высокооплачиваемыми тружениками театрального цеха традиционно считаются артисты Башкирского театра драмы имени М. Гафури: к базовой ставке они гарантированно получают 100-процентную ежемесячную «президентскую» надбавку. Эта льгота распространяется на всех сотрудников, вплоть до уборщиц и водителей.

КСТАТИ

Смотрите, кто ушел!

Из мюзикла «Голубая камея», идущего в Русском драматическом театре по уважительной причине выбыл один из исполнителей главной партии Константин Китаев. Он прошел кастинг на участие в мюзикле «Барон Мюнхгаузен», который ставится в Санкт-Петербурге, в Государственном театре «Мюзик-холл».

 

МЕЖДУ ТЕМ

За место на сцене

Традиционно конкурс на актерском факультете Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова составляет от 5 до 10 человек на место. Но в этом году конкуренция меньше: на 13 мест подано 40 заявлений (набор идет только на башкирское отделение).

На факультете вокального искусства конкурс стабильный - он не превышает 3 - 4 человека на место. На музыкальном и вовсе количество заявлений иногда совпадает с количеством мест, а порой даже наблюдается и недобор. 

ВЗГЛЯД В ИСТОРИЮ

Премия: одеколон и рейтузы

«Неказистость» существования отличала жизнь артиста во все времена. Вот еще одно свидетельство тому.

Из приказа № 21 по Башкирскому государственному оперному театру от 9 марта 1943 года:

«Коллектив Баш. Гос. театра неустанно ведет работу по внедрению культуры трудящихся Башкирии. В день международного Коммунистического женского дня 8 Марта за хорошую производственную и общественную работу объявляю благодарность и премирую:

1. Янбулатову Р., арт. драмы - браслет

2. Худайбердину Т., солистка балета – одеколон, пудра, блокнот

3. Юлтыеву Н., солистка балета – одеколон, пудра, блокнот

4. Игнатову, концертмейстер – детские рейтузы

5. Янбухтину, зав. кост. цехом – купон на кофту

6. Салихову Ф., машинистка – меховым воротником

7. Иноземцеву, уборщица - юбкой…

Директор (подпись неразборчива).

Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7», №26, 2010







RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти