Башкирия перегрелась?

11 августа 2010

 Эмиль Шаяхметов

Во втором по величине городе Башкирии - Стерлитамаке в конце октября должны открыть памятник ... комсомолу.

Несколько месяцев назад с просьбой об установке памятника в местные органы власти обратилась инициативная группа во главе с пенсионером, бывшим заместителем главы администрации города, а в 70-е годы прошлого века комсомольским аппаратчиком Мидхатом Хакимовым.

«Комсомольцы», которым сейчас за семьдесят,  попросили приурочить открытие памятника к 90-летию "ленинского союза молодежи", который будет отмечаться в октябре 2010 года. Городские власти пошли навстречу и предоставили место в исторической части города рядом с кинотеатром "Салават". Инициативная группа взяла на себя поиск средств на возведение монумента – уже несколько руководителей предприятий города из числа тоже бывших комсомольцев предоставили им финансовую помощь.

Как сообщил «Аргументам недели», главный архитектор города Рустам Ханнанов памятник будет выглядеть как три стелы, соединенные в единый комплекс. На их стенах появятся слова, посвященные комсомолу. Сейчас уже начаты подготовительные работы для подготовки фундамента под будущий памятник.

Нужно заметить, что памятники коммунистической эпохи в Башкирии не возводились уже несколько десятилетий. В последние годы в республике в каменных образах застыли дворники, влюбленные и даже дворняга, принимавшая участие в медицинских экспериментах. А некоторые из монументов коммунистического прошлого, как, к примеру, памятник Ленину в одноименном уфимском сквере, были демонтированы. В том же Стерлитамаке за последние несколько лет своих постаментов лишились и Владимир Ленин, и Сергей Киров.

 Газета «Аргументы недели в Башкортостане» от 12 августа 2010 года


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу