Между Башкирией и Китаем «встрял» язык

20 августа 2010

Татьяна ВИНИЧЕНКО

Председатель правления Общества башкирско-китайской дружбы Александр Дегтярев заявил на недавно прошедшей пресс-конференции, что большинство людей думают о Китае штампами. И что товарооборот был бы выше, если бы не языковой барьер.

- Большинство контактов устанавливается путем деловых поездок в Китай, - рассказывает Александр Николаевич. - Башкирия сотрудничает с разными китайскими провинциями (Хейлунцзян, Ляонин) в сфере торговли. Но дальнейшему развитию отношений серьезно мешает незнание языка. До сих пор курсы китайского языка преподавались только в Башкирском госуниверситете. А в сентябре открываются и в Уфимской академии экономики и сервиса. Кстати, там уже в прошлом году появилась специальность «Международное регионоведение», которая поможет узнать студентам не только культурную и экономическую жизнь Европы, но и Восточных стран.

О том, что между Башкирией и Китаем уже установлены культурные связи рассказали народный художник РБ Зуфар Гаянов и режиссер ГТРК «Башкортостан» Венера Юмагулова.

Венера Ахметовна несколько дней назад вернулась из Макао с главным призом Тихоокеанского саммита за лучший фильм о толерантности «Через две зимы… и двадцать лет». «Мы должны знать и понимать культуру Китая,- говорила она. - Мост нужно налаживать именно через сферу культуры. На Востоке нас любят, хотят с нами дружить, поют песни на русском языке и устраивают конкурсы хорового пения». А еще она рассказала о съемках многосерийного фильма «Победа на дальнем Востоке». В картине будут показаны военные действия сентября 1945 года с Японией, в ходе которых советская армия освободила северо-восточные районы КНР. В честь этой победы во многих провинциях Китая стоят памятники нашим солдатам.

- Дружба с КНР в 50-е годы была самой искренней, - продолжил тему Зуфар Гаянов. - Я узнал о Китае от отца, участвовавшего в тех боевых сражениях. Мы еще будучи маленькими вели переписку с китайскими детьми. Уже повзрослев я начал изучать китайскую живопись 13-18-х веков, в пейзажах много общего с нашей башкирской природой, освоил рисунок по шелку и сейчас преподаю свое мастерство студентам.

Общество башкирско-китайской дружбы по Республике Башкортостан официально создано больше года назад, но активную работу ведет только с мая нынешнего года. Поэтому для желающих посодействовать его развитию здесь рады. Вот контактные телефоны в Уфе: 253-71-31, 228-49-77, факс 252-08-06. Штаб-квартира находится в здании УГАЭС.

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу