Общество

Вступили в силу поправки в закон, увеличивающие суммы штрафа за выгул собак без намордников и поводков: минимальный её размер вырос с 500 до 2 тыс. руб., максимальный - с 2 тыс. до 4 тыс. руб. Однако жители Башкирии считают, что ситуацию это не изменит: владельцы четвероногих как гуляли со своими питомцами без «амуниции», так и продолжат это делать.


Большая вода принесла в Уфу большие проблемы. Особенно остро их почувствовали владельцы участков в нескольких садовых товариществах, которые затопила протекающая неподалеку речка Юрмаш. В предыдущие годы такого не было, утверждают садоводы и винят во всём открывшийся недавно Восточный выезд: якобы строители изменили русло реки, и теперь вся вода течёт к ним.


В ближайшие дни в Башкирии официально завершится отопительный сезон. На пресс-конференции министр ЖКХ Башкирии Ирина Голованова отметила, что он прошел «в штатном режиме».


Онкологическая заболеваемость растёт, зато смертность несколько снизилась. В сферу направляются огромные деньги, но потребности в финансировании растут, а вместе с ними - дефицит лекарственного обеспечения и объёмов оказания онкопомощи. Эти проблемы обсудили эксперты круглого стола в Госсобрании.


Каждый въезжающий в столицу по дороге из аэропорта обязательно увидит на повороте в Дёмский район необычный храм. Мечеть-музей «25 пророков» - уникальное творение мусульманского священника Фауля-хазрата Ихсанова, посвящённое основным религиям, мирно соседствующим в нашей республике. Уже много лет словом и делом он доказывает единство Всевышнего, религий и пророков, которые почитаемы и упоминаются и в Коране, и в Библии, и в Торе.


Известные артисты стали лауреатами Всероссийской премии добрых дел «Сможем вместе победить», учрежденной редакцией газеты «Аргументы недели» при поддержке Общественной палаты России и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Деятели культуры выступают с благотворительными концертами, собирают гуманитарную помощь, навещают бойцов на передовой и в госпиталях, а также помогают жителям Донбасса.


О том, что нынешний паводок будет выше средних многолетних значений, говорили с февраля. Для профилактики проводили чернение льда, взрывали лёд на затороопасных участках, морально готовили людей. Но, как оказалось, к реальной весне республика оказалась не готова.






RSS