Башкирия: В Уфе снимут фильм про гопников Черниковки

20 июня 2014

20 июня 2014.

Короткометражная лента под названием «Чикатаун» скоро пойдет в производство. Сценарист и режиссер проекта Андрей Клименко сейчас отбирает актеров и надеется, что его история привлечет внимание уфимцев своей реалистичностью.

- Съемки запланированы на середину июля. По сюжету школьник-аутсайдер, задолжавший местным гопникам, подрабатывает курьером в «Чикатауне» - опасном районе провинциального городка. Придя с доставкой в одну из квартир, он обнаруживает мертвое тело и чемодан денег. Об этом он рассказывает своим вымогателям. Дальше развязка, но ее хочется оставить в секрете, - делится подробностями Клименко.

По признанию Андрея, прообразом Чикатауна стала его родная Черниковка. А само слово он увидел на стене одного из домов микрорайона, и сразу в него влюбился.

- Можно сказать, что от названия родилось место действия, а от места действия – сюжет. Но мой Чикатаун, это, скорее всего, собирательный образ. Подобные районы есть в каждом российском городе, – говорит автор проекта. - Поэтому я хочу показать просто то, что есть. Киношная ситуация будет привязана к нашей действительности. Должно получиться жанровое кино, в первую очередь ориентированное на зрителя.

Снимать фильм выпускник киношколы Булата Юсупова и автор нескольких коммерческих роликов планирует на свои деньги. Работу называет осознанным дебютом и планирует найти отклик у зрителей и коллег на фестивалях. Что же касается оборудования, то часть профессиональных устройств будет арендована у профессиональных продакшн-студий. Автор считает, что тягаться качеством картинки с крупнобюджетными проектами нет смысла - возможности не те, - но изменить подход и обратить недостатки в способ рассказать историю - можно. На youtube миллион примеров – вот их цель.

Отметим, что это не первый такой проект в Уфе. Криминальную короткометражную ленту в лучших традициях бандитской саги еще весной задумывали в Деме. Авторы проекта замахнулись создать блокбастер типа «Бригады» или «Бумера» и хотели посвятить свою историю демским жителям.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты»

Ранее на тему:

Башкирия: в Уфе решили воспеть местную «Бригаду»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу