Башкирия: перед концертом Земфиры и ДДТ зрители прослушали мини-лекцию о вреде наркотиков

13 июня 2013

13 июня 2013.

Долгожданный совместный концерт знаменитых уфимцев на ипподроме «Акбузат» в столице Башкирии начался с часовой задержкой. Причину ни организаторы, ни сами артисты не объяснили.

«Как обычно, по-колхозному»

Запускать зрителей на поле ипподрома начали ещё в начале шестого – самые активные пришли к этому времени, чтобы занять места в фан-секторе у самой сцены. Платой за это преимущество стала трёхчасовая пытка – стояние под палящим солнцем. К семи вечера большая часть зрителей заполнила импровизированный танцпол, но за «проходной» «Акбузата» ещё тянулась длинная очередь. Возможно, именно по этой причине организаторы оттягивали начало концерта и как могли развлекали публику. Для начала предложили видеоролик о пресечении наркотрафика из Афганистана.

Не обошлось без привычного морализаторства кумира: с огромного экрана Юрий Шевчук поведал зрителям о губительных последствиях пристрастия к зелью. Затем томившуюся в ожидании толпу полчаса «радовали» электронным разогревом. Томительное ожидание уфимцы переносили по-разному: одни нетерпеливо свистели, другие наслаждались возможностью тесного общения, третьи обменивались недоуменными репликами:

- На «Роке над Волгой» всё было минута в минуту, а у нас, как обычно, по-колхозному…

- Ну да, звёзды  они такие: земляки, мол, подождут…

Одна девушка упала в обморок. Её тут же доставили к дежурившим неподалеку врачам. Чтобы предупредить повторные ЧП, медики в синих халатах сами вышли в рейд по полю.

Приятно удивила доброжелательность публики. Никаких агрессивных пьяных фанатов, лишь несколько перебравших мужиков прилегли прямо на газоне. Представители охраны ограничились тем, что вежливо попросили их вести себя прилично. Кстати, несмотря на объявленный запрет, зрители вовсю снимали происходящее на сцене на видео. Не соблюдался и вступивший недавно в силу закон о запрете курения в общественных местах – стражи порядка не замечали клубов дыма над толпой.

Земфиру смутила палочка

Кумиры в этот день не открылись в новом для зрителей качестве. Правда, Земфира, похоже, недовольная тем, что её выпустили «для разогрева», показалась холодной и подчеркнуто равнодушной. Несколько раз пожаловалась на жару и непривычный формат выступления, косвенно дала понять, что не считает Уфу родным городом («у вас сегодня праздник»), а в один момент вдруг назвала столицу Башкирии Тюменью.

Между делом звёзды выказали друг другу свою неприязнь. В начале выступления Зёма попросила зрителей убрать чёрно-белый флаг «ДДТ» («Эта палочка меня смущает»), а в песню «Всем нужны деньги» вставила: «Всем, даже Юрию Шевчуку». Лидер «ДДТ» не остался в долгу: ввернул имя знаменитой землячки в композицию про нефть и посвятил самой красивой (по его версии) «детали» Земфиры народную песню «Брови», исполненную солисткой группы Алёной Романовой.

После выступления госпожи Рамазановой некоторые (преимущественно представительницы специфической аудитории – парочки разновозрастных дам) покинули танцпол и трибуны. Фанаты Шевчука ещё теснее стянулись к сцене.

Выступление «ДДТ» продолжилось под проливным дождём в сопровождении раскатов грома. Но это не омрачило настроя поклонников ветерана рок-сцены и заметно добавило драйва в исполненные хором хиты, в том числе неизменный «Дождь». Большую часть концерта зрители, подбадриваемые репликами Шевчука на тему «повезло с погодкой», провели под щитами ДСП, которыми до этого было устлано поле. Во время и после дождя над полем надолго зависла двойная радуга.

- Первая половина концерта – жара и духота, вторая – ливень и радуга. Символично, ребята, - подытожил обмотанный мокрым флагом "ДДТ" фанат, направляясь к выходу.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу