В Башкирии бардам вручат своего «Оскара»

16 марта 2016

16 марта 2016.

Впервые награждение состоится в этом году в столице Башкирии на презентации новой книги Наиля Махмутова «Петь только то, что жизнью накипело». Она посвящена становлению авторской песни в республике.

-  Готовя издание, мы вдруг увидели, что у наших певцов-исполнителей нет своей награды, своего «Оскара», - пояснил Н. Махмутов. -  Так появились статуэтки  в виде гитар. Награду мы назвали «Струны души». Она будет вручаться ежегодно и первым, кто её получит, станет наш знаменитый земляк – Юрий Шевчук. Придётся вручать её заочно, ведь сейчас он на гастролях в Германии.

Сама книга может стать библиографической редкостью. Она издана тиражом в 1000 экземпляров. В издании собрано более 600 уникальных фотографий, отображающих всю историю возникновения и развития авторской песни с 60-х годов прошлого века до наших дней. Среди героев книги известные в республике и за её пределами авторы-исполнители Николай Грахов, Лев Малых, Игорь Блинов, Владимир Колесников и другие.

 По словам поэта Н. Грахова – это уникальное издание. Такой книгой может пока на территории бывшего СССР могут похвастаться только Санкт-Петербург и Баку.

По мнению президента клуба «Белый ворон» Эльшада Теляшева, это не случайность. Ведь в Башкирии авторская песня очень популярна.

- Найдите другой такой регион, где представители власти так много поют, - сказал он. - Первый экземпляр с приглашением на концерт-презентацию мы отправили главе республики Рустэму Хамитову. Он известный поклонник самодеятельной песни. У нас и министры поют, премьер-министр республики ходит на концерты авторской песни, мэр Уфы поёт. Это их характеризует как думающих людей.

Презентация книги состоится в Уфе во Дворце молодёжи 19 марта в 18.00. Вход свободный. Пришедшие на мероприятие уфимцы и гости столицы получат не только книгу, но и окажутся на уникальном концерте. Впервые на одной сцене соберутся практически всё яркие представители авторской песни в Башкирии. Специальный гость - Роберт Юлдашев и группа «Курайсы».

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу