Башкирия: Повесть о песне

16 марта 2016

16 марта 2016.

Туризм и Высоцкий вывели её из подполья, а Интернет дал второе дыхание.

Авторам-исполнителям посвятили книгу. Фото из архива Н.Махмутова

Наиль МАХМУТОВ, уфимский издатель, выпустил новую книгу «Петь только то, что жизнью накипело». Она посвящена становлению авторской песни в республике. А это интересная и захватывающая история длиной в несколько десятков лет.

Ты помнишь, как всё начиналось…

- Начиная с прошлого века  этому музыкальному направлению свойственны глубокие внутренние противоречия, - поясняет он. - Не утихают споры о том, что следует относить к бардовской песне, соревнуются между собой такие термины, как «бардовская», «авторская», «туристская», «самодеятельная». Авторская песня в Советском Союзе вначале была камерной, исполнялась в кругу друзей, в небольших залах, у костра. Впервые из подполья на огромные стадионы её вывел Владимир Высоцкий. Именно при нём авторская песня, раздвинув рамки жанра, вышла сначала на просторы своей страны, а затем и на международный уровень. Любовь и уважение к Высоцкому как талантливому поэту и певцу-бунтарю живы в народе по сей день, спустя несколько десятилетий после его смерти. Эту эстафету подхватил наш земляк Юрий Шевчук, благодаря честной гражданской позиции и остросоциальным песням которого Уфу и Башкирию теперь знают во всем мире. В 1980 г. на фестивале авторской песни в Новосибирске честь представлять Башкирию выпала Юрию Шевчуку, Владимиру Колесникову и Эльшаду Теляшеву. Их выступление было успешным, и Башкирия вскоре стала известна в стране среди любителей этого жанра.

В 50-70-е годы прошлого столетия на волне повального увлечения туризмом, альпинизмом стали как грибы после дождя возникать центры авторской песни. В середине 60-х в Уфе образовалось несколько сильных клубов самодеятельной песни (КСП): турсекция «СК им. Гастелло», секция альпинизма спортобщества «Труд», тургруппа института «Башнефтепроект».

В 1974 г. создаётся КСП «Сентябрь». Изначально задуманный как городской, со временем клуб стал выполнять организационную работу и в масштабе республики. Под его эгидой было проведено немало городских и региональных фестивалей, на небосклоне Уфы зажглись такие звезды, как Лев Малых, Валерий Лобанков, Николай Грахов, Владимир Колесников, которых можно назвать сегодня «патриархами» авторской песни в республике. До 1980 года «Сентябрь» традиционно проводил ежегодные фестивали, в клуб приходили новые авторы и исполнители, его фонотека пополнялась интересными записями. В 1980 г. скоропостижно скончался всенародно любимый Владимир Высоцкий, и в клубе приняли решение провести концерт его памяти. Этого оказалось достаточно, чтобы волевым решением башкирских властей «Сентябрь» закрыли. Но в 1977-м в Уфимском нефтяном институте создали клуб самодеятельной песни, у истоков которого стояли Игорь Блинов (автор знаменитой «Черниковки»), Александр Полетаев, Владимир Колесников и Эльшад Теляшев, ставший в дальнейшем его бессменным и талантливым руководителем.

- Дальше – больше, - рассказывает наш собеседник. - Наши земляки из Башкирии тоже ежегодно участвовали в Грушинском фестивале, и буквально на втором из них автор из Уфы Григорий Вагнер стал лауреатом. А затем наши земляки регулярно становились дипломантами и лауреатами фестиваля. Например, в 1987 г. ансамбль «Согласие» стал лауреатом Грушинского фестиваля. Коллектив, благодаря хорошим вокальным данным, участвовал в качестве бэк-вокала и помог Юрию Шевчуку в записи альбома «Периферия», за что наш любимый рок-певец по сей день благодарен этим музыкантам.

В век Интернета

Новые компьютерные технологии дали мощный импульс дальнейшему развитию авторской песни. Настоящий прорыв в этой области произошел в 2005 г., на волне создания группой энтузиастов во главе с Эльшадом Теляшевым клуба «Белый ворон». Благодаря его деятельности, многие участники и другие талантливые исполнители стали известны за пределами Башкирии – не только в нашей стране, но и за рубежом. Сегодня клуб является одним из лучших и самых известных в России. Все его концерты можно смотреть в режиме онлайн в любой точке земного шара. Фестивали и творческие мастерские клуба стали доступны в прямом эфире, и в них могут принять участие любители авторской песни из стран СНГ, Германии, США, Канады, Израиля. «Белый ворон» является организатором крупнейших региональных фестивалей авторской песни – ?«Агидель» в Уфе и «Малиновый аккорд» в Белорецком районе.

С большим успехом в республике проводятся фестивали авторской песни «Звездное небо», «Калкан», «Арский камень», которые собирают сотни поклонников хорошей песни под гитару.

- Дальнейшему развитию и популяризации жанра способствовали такие яркие личности и авторы-исполнители, как Александр Лынник, Рамиль Бадамшин, - продолжает Н. Махмутов. – А. Лынник – ?прекрасный музыкант, который играл ещё в легендарном ансамбле «Крылья» Уфимского авиационного института, телерадиоведущий, шоумен, опытный лётчик-парашютист и просто сорвиголова… Рамиль Бадамшин – ?лауреат Грушинского и Ильменского фестивалей, Национальной премии «Наши песни», арт-директор Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» и фестиваля «Звездное небо». В 2002 г. издал альбом-диск «Лучшие барды Уфы», ставший музыкальным бестселлером.

Одним из ярких и самобытных авторов-исполнителей является Сергей Круль. Начав выступать в 70-е годы в составе ВИА Уфимского авиационного института с Игорем Верещакой, Рустемом Галеевым, он постепенно увлёкся авторской песней и до сих пор их пишет и поёт.

Добрых слов заслуживают и многие другие авторы-исполнители, о которых йдёт речь в этой книге. Поскольку размеры подобного издания ограничены, издатели старались, прежде всего, не упустить основные тенденции развития авторской песни в Башкирии. Являясь своего рода пилотным проектом, книга оставляет широкую возможность в дальнейшем расширить и углубить начатую тему.

КСТАТИ

Презентация книги состоится в Уфе во Дворце молодёжи 19 марта в 18.00. Вход свободный. Пришедшие на мероприятие уфимцы и гости столицы не только получат книгу, но и окажутся на уникальном концерте. Впервые на одной сцене соберутся практически всё яркие представители авторской песни в Башкирии. Специальный гость - Роберт Юлдашев и группа «Курайсы».

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу