Башкирия: ушел из жизни старейший и самый известный архитектор республики

21 марта 2017

21 марта 2017.

Сегодня родные и коллеги попрощались с Михаилом Павловичем Мазиным – выдающимся зодчим и строителем, автором многих культовых общественных и жилых зданий Уфы.


Михаил Мазин – заслуженный строитель РБ, автор проектов ДК «Нефтяник» и здания КГБ на ул. Ленина, Госсобрания РБ, диагностического корпуса РКБ им. Г. Куватова, первой уфимской 9-этажки на углу улиц Ленина и Революционной (магазин «Хрусталь»), жилого квартала вокруг уфимского горсовета, планов реконструкции театра оперы и балета и Башкирской филармонии, генеральных планов г. Октябрьского, городов и поселков нефтяников в Западной Сибири и др. Почти сорок лет Михаил Павлович проработал в проектном институте «Башнефтепроект» – за этот период он совместно с коллегами реализовал множество градостроительных и архитектурных проектов во многих городах Советского Союза.

Коллеги и друзья, выступившие на церемонии прощания, отметили, что Михаила Павловича отличали высочайший профессионализм, преданность профессии, принципиальность и независимое мышление, человечность и глубокая порядочность и безупречное чувство юмора. Архитектор Рудольф Авсахов подчеркнул, что во многом личностные и профессиональные качества М. Мазина объясняются тем, что он родился в Минске – городе, откуда вышли многие знаменитые зодчие, где чтут и сохраняют лучшие архитектурные традиции.

Как известно, Михаил Павлович выступил категорически против капитальной реконструкции своего любимого детища – ДК «Нефтяник» (ныне – ГКЗ «Башкортостан»), считая, что любое вмешательство нарушит авторскую архитектурную концепцию здания. Несмотря на то, что в ходе работ были учтены многие замечания, Михаил Павлович не принял факт реконструкции, так и не переступив порог обновленного «Нефтяника».

Михаил Мазин стал родоначальником династии архитекторов: его внук Павел Мазин – руководитель собственной архитектурной мастерской, мастер со своим узнаваемым почерком: в частности, он – автор проекта отеля Holyday INN в Уфе.

25 февраля 2017 года Михаил Павлович Мазин отметил 92-й год рождения. А три года назад архитектор М. Мазин дал интервью нашему холдингу (здесь http://u7a.ru/articles/society/7053).

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым