Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом

16 мая 2012

16 мая 2012.

Чиновники сибирских городов запретили выступления группы «ДДТ» по предлогом… борьбы с терроризмом… Сирот Загидуллиных из Нуримановского района, лишившихся жилья при пожаре, чиновники пытались заселить в развалины общественного туалета, но «АиФ - Башкортостан» помог им обрести дом… Сельчане башкирской деревни восстали против увековечивания памяти их земляка, сочтя его недостойным такой чести… Более 50 интересных статей – в свежем номере «АиФ». Электронная версия материалов регионального приложения доступна на сайте U7a.ru, все публикации – в бумажной версии.

«Человек тронулся»

Так считает лидер «ДДТ» Юрий Шевчук, отметивший 16 мая 55-летие.

«Весна 2012-го. Люди подросли, у них выросло чувство собственного достоинства, - говорит Юрий. - Человек уже не считает себя быдлом, электоратом, он считает себя личностью, образом и подобием Божиим. Не все, конечно… Люди много думают, пишут в блогах, дискутируют на кухнях. Пошла интеллектуальная работа. И здесь без хороших стихов и песен никуда...» Только что группа «ДДТ» с боем взяла Сибирь. В Кемерове, Юрге, Омске и Тюмени концерты запретили под предлогом… борьбы с терроризмом. Но в восьми городах удалось выступить. В Юргу приехали, несмотря на запрет. «Помогли друзья, - продолжает певец. - В местном клубе мы сыграли благотворительный концерт, собрали деньги для детского приюта, сделав билеты по 200 рублей. Народ оповестили по телефонам. Была очень тёплая атмосфера… Так что песне на горло не наступишь, песню не задушишь, не убьёшь, господа начальнички!»

Дети на обочине

В понедельник в г. Тырнауз Кабардино-Балкарии похоронили двух девочек - Лейлу Этезову и Талифу Кочкарову, учащихся Детской школы искусств.

Вместе с ними погибли две сопровождавшие их женщины. Все они в составе детского ансамбля ехали в Железноводск на фестиваль «Легенды Кавказа». В детский ПАЗ, стоявший на обочине, въехал автобус, следовавший в Москву. Наверно, на открытие фестиваля взрослые заготовили много громких слов о том, как нужны нам юные таланты... Ребятам, пережившим шок, теперь нелегко будет поверить, что их действительно ценят. Автобус был новый, но были ли пристёгнуты дети, неизвестно: в шоке они ничего не помнят. И захотят ли это выяснить доподлинно? Детям помогла бы выжить полицейская машина сопровождения. Почему её не было? На таких рейсах должны работать водители с солидным стажем и хорошим здоровьем - кто-нибудь проверял этого водителя? Эту трагедию, как всегда, будут тщательно расследовать, но из неё тоже не сделают выводов, иначе бы такие трагедии не повторялись из года в год.

Власть всласть

На Западе любой чиновник может лишиться кресла и даже свободы за использование служебного положения в интересах бизнеса. У нас такого закона нет.

«Закон обязывает всех лиц, поступающих на госслужбу, передавать бизнес в управление. Они и передают — разумеется, жёнам, детям и другим близким людям, — говорит Татьяна Закупень, д. ю. н., профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. - То, что фактически бизнесом продолжает руководить сам чиновник, юридически недоказуемо». К тому же зачастую эти компании зарегистрированы в офшорах, где владельцев не называют. Формально бизнеса нет, но деньги работают и приносят прибыль. «Люди идут на госслужбу, влекомые перспективой расширить возможности для своего бизнеса, — уверена Марина Литвинович, автор исследования «Власть семей». — В нашем докладе — более 25 семей членов правительства и администрации президента. И ко всем есть вопросы».

Не Супер джет

Катастрофа самолёта Сухой Суперджет-100 - это не только трагедия 45 погибших, среди которых 8 россиян. Это символ всего нашего авиапрома.

«А вы знаете, что «Alitalia» - национальный итальянский перевозчик - одним из первых отказался от покупки Суперджетов? - говорит Олег Смирнов, заслуженный пилот СССР, бывший замминистра гражданской авиации. - Может, они слишком много знали о том, как делался этот самолёт, вот и отказались?» Сейчас самолёт, на разработку, строительство и вывод на рынок которого потребовалось 2 млрд долл. (говорят, конечный бюджет выше первоначального примерно в 4 раза!), близок к тому, чтобы потерять значительное количество контрактов. По распоряжению премьер-министра Д. Медведева сформирована комиссия по расследованию катастрофы. Её члены не комментируют происходящее. А эксперты в России на условиях анонимности говорят, что возможно всё - от заговора конкурентов до отказа электроники. Не стоит списывать со счетов и сложные погодные условия. «Истина где-то посредине, - рассказал наш источник, - совмещение всех факторов, в том числе и элементов недобросовестной конкуренции».

Рак: время даёт шанс

На днях онкологи озвучили печальную статистику: хотя у нас раком заболевают меньше людей, чем на Западе, умирают от этой болезни россияне чаще.

«Методы лечения у нас те же, - объясняет Михаил Давыдов, директор РОНЦ им. Блохина РАМН, академик РАМН. - В России больше половины больных поступает в клиники, имея запущенные формы болезни. Это проблема не онкологов, а системы здравоохранения. В нашей стране онкологической службы как госструктуры просто нет». Врачи говорят: главная беда - поздняя обращаемость. Но кто ж по доброй воле пойдёт в больницу, пока ничего не болит? На Западе эту проблему сумели решить. Там стали бесплатно обследовать всех людей на наличие рака до того, как они придут к докторам с жалобами. В России уже который год идёт модернизация здравоохранения. Куда же деваются все эти компьютерные томографы и маммографы? Да никуда, стоят себе в тех же поликлиниках, запись на обследование - на несколько месяцев вперёд. Сегодня почти нет специалистов, обученных распознавать злокачественные образования размером менее 1 см. И даже если начальная форма рака выявлена, у онкологов на местах не хватает квалификации для решения вопроса: требуется немедленная операция или опухоль не успеет вырасти в угрожающую здоровью?

Ложная память

В Стерлибашевском районе люди восстали… против возвеличивания их земляка.

На ул. Полевой в деревне Юмагузино издалека виден красный особняк за высоким забором. Здесь жил Ришат Гумеров. Работал ревизором в колхозе, вырастил пятерых детей. Других заслуг у него нет. Но в феврале прошлого года дети предложили назвать улицу его именем. Согласились лишь четыре человека. А потом совершенно случайно сельчане узнали, что переименование состоялось, причём с грубыми нарушениями процедуры и фальсификациями документов. Народ начал писать письма протеста...

Сиротам Загидуллиным дали жильё

Почти полтора десятилетия назад семье Загидуллиных из Нуримановского района вручили медаль «Материнская слава» и пообещали новое, просторное жильё.

Так власти решили отблагодарить родителей, родивших и воспитывающих 12 детей. Но… Родители умерли, а дом сгорел. Чиновники, давно забывшие об обещании, предложили погорельцам в качестве жилья здание заброшенной школы без света, воды, газа и стёкол на окнах, которое использовалось как общественный туалет… В 12-м номере о ситуации рассказал «АиФ – Башкортостан». Власти словно очнулись - дети получили хороший дом.

Хабиров покинет Кремль из-за проблемы с голосом?

По данным ряда СМИ, замначальника управления внутренней политики администрации президента России Радий Хабиров лишится своего кресла.

Причина в том, что кандидатуру Д. Медведева на пост премьер-министра не поддержало конституционное большинство депутатов Госдумы. Требовалось 300 голосов «за», а получилось 299. А отвечал за голосование Р. Хабиров. Правозащитник Эдвард Мурзин считает, что за предполагаемым увольнением этого чиновника, в прошлом руководителя администрации президента РБ, может стоять и конфликт с руководством Башкирии.

«Могила Ермака в Башкирии – это маразм»

Профессор БГПУ Владимир Иванов прокомментировал недавнее сообщение по телевидению о «могиле атамана Ермака, найденной близ села Киргиз-Мияки».

Челябинские археологи обнаружили захоронение мужчины - якобы православное, сделанное 500 лет назад. Из этого и сделали сенсацию. «Поклонный крест Ермака установлен у места его гибели, там, где Тура впадает в Тобол, – говорит В. Иванов. - Чтобы могила атамана оказалась рядом с башкирским селом, нужны невозможные вещи. Тобол должен впадать не в Иртыш, а в Белую, а тело - плыть против течения…»

Казнить, нельзя помиловать

В деревне Пришиб Благоварского района у шести выявлен лейкоз - вирусная болезнь, проявляющаяся в злокачественных новообразованиях.

В стадо этих животных выпускать запрещено, хозяевам рекомендовано их забить. Молоко больных коров можно употреблять после кипячения, мясо – после варки. В районной ветстанции редакцию «АиФ – Башкортостна» заверили, что эпидемии лейкоза в районе и Башкирии нет.

Укол страшилкой?

На уфимских интернет-форумах со ссылками на медсестёр детских поликлиник появились сообщения о случаях заболевания полиомиелитом в Башкирии.

Один из авторов утверждает, что в Шакше болеет целая семья приезжих из Таджикистана. Другой - что в Чишминском районе ребёнок заразился от мигранта. В Роспотребнадзоре по РБ эту информацию опровергли, поскольку любой случай заболевания полиомиелитом немедленно стал бы объектом разбирательств на российском уровне. Возможно, слух распространяют медсёстры – для выполнения плана прививок против полиомиелита.

Папа всея Башкирии

Отец-одиночка Александр Афанасьев из Нефтекамска ведёт борьбу с системой.

Когда он овдовел, оставшись с двумя детьми, ему пришлось переоформлять много документов. В одной из очередей женщина посоветовала ему обратиться за материнским капиталом. Чиновники, конечно, заявили, что это невозможно. Но Алексей, прочитав закон, понял, что он противоречит Конституции... В 2010 году, с помощью прокуратуры, Афанасьев выиграл дело. Сейчас помогает другим отцам-одиночкам и собирается (в 40 лет) получать юридическое образование. Помощь людям может стать его профессией.

 

 

Почём нынче ЕГЭ?

Пока старшеклассники упражняются в извлечении квадратного корня, их родители извлекают из заначек денежки «на ЕГЭ». Речь не о взятках…

18-летняя уфимка Оксана мечтает поступить на факультет международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета. Для этого нужны отличные оценки за ЕГЭ. После школы у неё занятия с репетиторами. Дважды в неделю она отдаёт по 300 рублей за полтора часа занятий по истории, один раз – 600 за английский и 500 за двухчасовые занятия по русскому. В итоге ЕГЭ обойдётся семье примерно в 40 000 рублей.

Каша как наказание

Школьное питание – одна из больных тем на уфимском женском форуме.

Мамы детей пишут о странной ситуации: если еда, приготовленная в столовой не нравится, то для отказа от неё нужно писать объяснительную записку и даже предъявлять медицинскую справку, что ребёнку требуется особая диета. Бывает, что отказаться вообще нельзя! Директор комбината школьного питания «Спектр» Алина Сабирова признала, что по смете может закупать мясо только по 167 рублей за кг, тогда как на рынке дешевле 250 рублей не найдёшь. В школьном питании господствует принцип дешевизны.

Кровный враг

«Уфа защищена от клещей!» - заверил редакцию «АиФ – Башкортостан» главврач городской дезинсекционной станции Александр Мочалкин. А потом… опроверг себя.

По его словам, с 22 апреля по 7 мая специальным препаратом (который действует до двух с половиной месяцев) обработаны все уфимские парки и места массового отдыха. Но, оказывается, лесные зоны улиц Рабкоров, Менделеева, Зорге, районов Инорса, Затона и Дёмы противоклещевыми препаратами не опылялись. В задании администрации города их нет, ведь местами массового скопления людей они не признаны.

Боевая ночь музея

19-20 мая в Уфе, как и во многих городах мира, пройдёт «Ночь музеев». Распахнёт двери и Республиканский музей Боевой славы РБ.

Перед зданием военно-патриотические и исторические клубы покажут боевые действия разных эпох, в том числе пехотинцев и башкирских конников Отечественной войны 1812 года, солдат войн ХХ века… Зрители увидят военную технику, которая помогла разбить гитлеровские войска. В самом музее активисты Фонда поисковых отрядов РБ помогут людям в поиске сведений о родных - погибших или пропавших без вести.

Ранен при исполнении

С начала этого года в следственное управление СК РФ по Башкирии направлено 12 материалов по фактам нападения на полицейских.

3 марта в Салавате едва не погиб участковый капитан полиции Ильфат Тукумбетов. При проверке одной из квартир он застал группу грабителей. На него набросились с ножом... Он получил серьёзные ранения – к счастью, врачи спасли его. 8 марта в Ишимбае напали на участкового Николая Пономарёва, который пришёл в квартиру, где шумели дебоширы... С начала года возбуждено также 79 дел по фактам оскорблений полицейских.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым