Башкирия: XIV фестиваль оперного искусства провалился

25 Февраля 2015

25 февраля 2015.

Традиционный праздник музыки прошёл без Шаляпина: программа нынешнего фестиваля никак не ассоциировалась с именем великого баса. Приглашенная из Италии труппа удивила непрофессионализмом, а заявленная с помпой «мировая премьера» оказалась фикцией.

«Мировая премьера» разочаровала уфимцев. Фото bashinform.ru
Призрак оперы
Нынешние «Шаляпинские вечера» прошли почти в филармоническом формате: вместо оперных спектаклей зрителям предложили ассорти из современной оперы, неаполитанских песен и европейской духовной музыки. Как обещали многочисленные анонсы, фестиваль-2015 должен был быть осенён светом итальянских звезд, представляющих Музыкальную ассоциацию Энрико Карузо из Неаполя.
Широко разрекламированная «мировая премьера» оперы современного итальянского композитора Алессандро д›Алессандро уфимцев было заинтересовала: билеты на нее разошлись неплохо. Но зрителей, клюнувших на «солистов из Неаполя, земляков Карузо» и пришедших 6-го и 7-го февраля в обновленный зал башкирской оперы, ждало серьёзное разочарование.
- Такого позора на «Шаляпинских вечерах» не помню, а посещаю их 20 лет, - призналась Галина ИВАНОВА, завсегдатай театра. – Голоса слабые, режиссура невнятная, либретто унылое… Если бы не комментарии на табло, вряд ли кто-то понял бы, что происходит на сцене. Ощущения праздника нет. Многие зрители пришли в театральных нарядах, но вынуждены были кутаться в шарфы - в зале холодно, как в сельском клубе.
Разочарованный увиденным, глава республики, пришедший на открытие с супругой, после первого акта покинул зал. Его примеру последовали министр культуры Амина Шафикова. Едва дождавшись антракта, в гардероб потянулась и значительная часть публики. Главный конфуз случился после спектакля: видимо, не заметив ухода VIP-зрителей, итальянские артисты вышли на сцену с подарками, но вручать их было уже некому.
Отмена замены
- Партитура пришла неадаптированная, репетировали с дирижёром и вокалистами через переводчика, с трудом подстраиваясь под их стиль и манеру, - объяснили музыканты оркестра. – Похоже, у Джузеппе Скироне нет опыта оркестрового дирижирования. Художественное руководство театра отмахивалось от наших претензий, подключилось только в день премьеры, в итоге мы оказались крайними.
Фиаско «мировой премьеры» заставило театральное руководство отменить два показа «Луизы Санфеличе». Зрителям, купившим билеты на 12 февраля, предложили взамен концерт «Итальянское барокко». 13 февраля, день рождения великого баса, уфимцы обошли суровым молчанием. К слову, на аналогичном фестивале в Казани в этот вечер давали «Бориса Годунова», где Федор Шаляпин в своё время исполнял заглавную партию.
«Звёзды» местечкового масштаба
- Отчасти спасли фестиваль только наши родные солисты – Альфия Каримова, Артур Каипкулов, Ян Лейше, которые показали себя суперзвёздами, - считает Лилия ЛАТЫПОВА, музыковед и критик.
К тому же, «Луиза Санфеличе» оказалась «осетриной второй свежести»: фрагменты этого спектакля, поставленного в одной из церквей Неаполя ещё год назад, давно выложены в ютубе.
Найти какие-либо сведения о Музыкальной ассоциации Энрико Карузо оказалось непросто: в интернет-источниках упоминания о ней связаны исключительно с гастролями в Уфе. Интересно, выезжали ли «звездные» земляки Карузо дальше родного Неаполя? Кто и за сколько под маркой «зарубежных звезд» привёз в Уфу полусамодеятельную церковную труппу?

Справка

«Шаляпинские вечера в Уфе» возникли в 1991 г., к 100-летию дебюта певца на уфимской сцене. У истоков фестиваля стояли известный певец, директор БГТОиБ Радик Гареев, дирижер Валерий Платонов и председатель Шаляпинского общества в Уфе Галина Бельская.

Мнение

- Либо итальянских вокалистов заранее не прослушивали, либо те, кто принимает решения, недостаточно разбираются в опере, - сообщила гость Уфы, критик из Татарстана, попросившая не называть её имени. – Например, директор Казанской оперы Рауфаль Мухаметзянов всегда лично прослушивает записи и исполнителей, которых приглашает на подобные мероприятия. Если у художественного руководства не хватает компетенции, нужно привлекать экспертов. Это ничуть не умаляет авторитет руководителя.

Ольга ВЕТРОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу