Башкирия: директоров театров подставили «Смелые девушки»

24 марта 2014

 24 марта 2014.

  «Смелые девушки» татарского классика Тази Гиззата, показанные на сцене уфимского татарского театра «Нур» артистами Альметьевского театра, наделали много шуму. Допущенное актерами отступление от классического текста было расценено частью зрителей как оскорбление  национальных чувств башкир и  стало поводом для скандала и досрочного прекращения гастролей. Для чего нужно было срывать гастроли, поднимать громкий скандал, а не ограничиться   косметической правкой неоднозначной сцены - до сих пор не понятно. Видимо, оргвыводы в Башкирии будут сделаны позже.

  Обидеть не хотели

  Министерство культуры Татарстана оперативно принесло официальные извинения уфимским зрителям за непреднамеренное нарушение этических норм, допущенное труппой Альметьевского театра. В отношении руководителя Альметьевского театра последуют оргвыводы.

 - Мы считаем своим долгом принести извинения в адрес всех тех зрителей, чьи национальные чувства или эмоции были задеты, - сказала 22 марта на брифинге в Уфе первый заместитель министра культуры Татарстана Ирада Аюпова. - Искренне заявляю, что мы никоим образом не хотели обидеть сидящих в зале. Мы принимаем критику в наш адрес, будем работать в этом направлении.

По словам Ирады Аюповой, в связи с инцидентом будут сделаны соответствующие выводы, касающиеся прежде всего «предварительного согласования с принимающей стороной для учета особенностей менталитета, восприятия той или иной информации». Кроме того, последуют «оргвыводы в отношении руководителя театра».

Как нам стало известно, руководство министерства культуры Татарстана намерено ограничиться строгим выговором.

 

Кому светит «Нур»? 

 Прокомментировать инцидент сочли своим долгом и члены Всемирного курултая башкир. В обращении, распространенном 21 марта, они выразили тревогу в связи с тем, что «в ходе гастрольной деятельности творческого коллектива из братской Республики Татарстан отдельные его представители допустили прямые оскорбления национальных чувств башкирского народа». Общественники выразили обеспокоенность тем, что «в последние годы в республике участились концерты и спектакли самодеятельных коллективов, имеющих низкий профессиональный уровень и сомнительную репутацию», и призвали минкультуры контролировать гастрольную деятельность. Под горячую руку попал и коллектив, предоставивший альметьевцам сценическую площадку. По мнению курултаевцев, в последнее время театр «Нур» начал отходить от уставной деятельности и занимается проведением увеселительно-зрелищных мероприятий с участием различных общественных организаций.

- Подобные обвинения, как минимум, странны, все гастроли и коллективы организуются через министерство культуры, - сказал директор татарского театра «Нур» Урал Гирфатуллин. – Если в театре проходят какие-то мероприятия типа конкурса «Науруз гузэле», то это вполне укладывается в рамки уставной деятельности. В целом же инцидент считаю исчерпанным: эмоции улеглись, стороны сделали соответствующие выводы, в дальнейшем будем строже относиться к содержанию сценического материала, подаче, особенностям восприятия зрителя. Каких-то обещаний со стороны гостей «больше не приезжать» я не слышал. Тем более, что  никто не ставил целью оскорбить национальное достоинство хозяев. Уверен, что столкнуть наши народы никому не удастся, мы не будем враждовать, и намерены только расширять сотрудничество.

 

Обходятся без оскорблений

 21 и 22 марта зрителям, заранее приобретшим билеты на постановки  альметьевского театра, «нуровцы» предложили свои спектакли «Сущий ангел» и «Продай мне мужа». Некоторая часть зрителей, настроившаяся на гастролеров, билеты сдала, но большинство театралов решили поддержать «свое, родное».

Между тем, спектакль «Смелые девушки» с 2005 года значится и в афише татарского театра драмы им. Г. Камала в Казани. Очередной показ комедии татарского классика 23 марта прошел при полном зале.

- Спектакль «Смелые девушки» остается одним из самых аншлаговых в репертуаре, - сообщили в пресс-службе. – Но в нашей трактовке сцены, где мударрис оскорбляет башкирского шакирда, нет.

Как нас заверили в Альметьевском театре драмы, на «родной» сцене спектакль «Смелые девушки» идет без упоминания национальной принадлежности героев.

 

Ольга ВЕТРОВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу