В Башкирии обсудили особенности нашей цивилизации

24 марта 2014

24 марта 2014.

В столице республики в Соборе русских Башкирии прошло очередное заседание литературно-философского клуба «Русская мысль» на тему: «Православие фундамент русской цивилизации». Оно состоялось 21 марта. Докладчиком выступил Александр Филиппов, член Союза писателей Башкирии, главный редактор журнала «Литературная Башкирия».

По мнению А. Филиппова православная русская цивилизация рациональна, в то время как «Запад погружается во мглу безумия при его антидогматическом толерантном иррационализме. Это цивилизация с «растленным цинизмом и психоделлической толерантной обкуренностью». Православная же отличается от западной «человечностью и выступает главным мировым оплотом живой традицией, не перерастающего в реакционное мракобесие».

Ольга Одинокова, член исполкома Собора призналась, что доводы докладчика не убедили её в том, что мощь русской цивилизации зависит от православия и лучше западной.

- Это некое изображение собственной страны как мещанско-добродетельной, которое доводится до абсурда, - заметил Евгений Беляев, политолог. - Нельзя создать огромную империю от Варшавы до Порт-Артура не отвечая на зло злом. Наша цивилизация не лучше и не хуже других.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу