Против ислама воюют террористы-христианисты?

10 ноября 2010

      Башкирия, Уфа, 10 ноября      

 В Уфе пытались понять, как научить западный мир правильно воспринимать ислам. Может быть, начинать нам надо с себя?

 Досье «АН»

В течение двух дней 200 гостей, включая 30 иностранцев, презентовали свои научные изыскания, посвященные исламу, на IV Международном симпозиуме «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе».

 Запад занимается подменой понятий

Марат Кульшарипов, доктор исторически наук, профессор:

-  Мы были озабочены участившимися нападками на ислам. Западные и, по их примеру, наши СМИ, называют террористов «исламистами». Занимаются подменой понятий. То, что все террористы – мусульмане, не означает того, что каждый, кто исповедует ислам – террорист! Мы же басков «христианистами» не называем! Пытались понять, как усилить диалог между Западом и Востоком, развить в соседях толерантность. Нужно заставить ООН обратить внимание на то, что происходит в отношениях между Западом и Востоком. Почему только американцы должны определять кому и как жить. Пора учиться толерантности…

 У нас больше пустословия…

- Очередные показательные выступления, собрали всех, чтобы места заполнить, а ничего кроме «спасибо всем» и «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» я не услышала. Наверняка просто был хороший способ отмыть деньги… - комментирует свой ранний уход из зала одна из сотрудниц университета– организатора.

- Послушать о том, какие у нас великие Акмулла, Уметбаев, Фахретдинов и т.д. мы можем и на лекциях. Ничего нового все равно эти ученые не скажут, добавят пару деталей. А так – по учебнику хоть пальцем води – один в один, - смеются студенты в перерыве между парами, – нас никто не звал, да штаны просиживать на заседаниях нет никакого желания.

 Фамилии называть наши собеседники не захотели – «нам еще здесь работать и учиться».

Все равно понравилось

На вопросы сколько стоила конференция для башкирского бюджета,  так никто внятно и не ответил, ограничившись замечанием, что основные расходы понес Исследовательский центр исламской истории, культуры и искусства, оплатив всем участникам дорогу. Видимо, немало, хотя бюджет явно ограничивали.

Приехали в Уфу не только из соседних регионов, но и  США, Германии, Италии, Турции Индии и Саудовской Аравии. Всех постарались разместить в гостинице «Азимут», кормили в студенческой столовой Башкирского государственного университета. Переводчиков предоставил факультет романо-германской филологии. Всего подготовка к IV Международному симпозиуму «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе» заняла полгода.

Только генерального секретаря Организации Исламской конференции Экмеледдина Ихсаноглу принимали на более высоком уровне: поселили отдельно и предоставили  опытного переводчика. Общался он исключительно с официальными лицами и изучал особенности исламского уклада в регионе, посещая  университеты, музеи, институт этнологических исследований Уфимского научного центра РАН  и ряд столичных мечетей.

 Несмотря на скромный прием, гостям  в Уфе понравилось. Помятуя о том, что «на халяву и уксус сладкий», они говорили, что не прочь провести в Уфе и пятый симпозиум о исламской цивилизации. Состоится он через два года по решению Организации Исламская конференция.

Юлия БАЙДЖАНОВА
Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу