Владимир Спиваков в Башкирии: «Новый концертный зал надо делать быстрее, чтоб не успели много разворовать»

14 июня 2013

14 июня 2013.

Руководитель знаменитого оркестра «Виртуозы Москвы» рассказал сегодня на пресс-конференции, почему не может организовать в Уфе масштабный open-air и кто должен решать вопросы культуры в регионе.

На этот раз маэстро Спиваков прибыл в столицу Башкирии после серии концертов в Омске и Перми, где вместе с Национальным филармоническим оркестром принимал участие в IV Всероссийском фестивале «Владимир Спиваков приглашает…» На комплимент журналиста: «В Уфе вы уже стали своим…» музыкант не купился - заявил, что его не устраивает акустика уфимских залов:

- Чтобы стать в Уфе своим, мне нужен хороший зал. И его надо сделать, потому что это показывает уровень развития экономики и общества. Кроме того, люди гордятся, что у них есть возможность слушать качественную музыку.

Владимир Спиваков считает, что достойный в плане звучания концертный зал возможно переоборудовать и из бывшего ДК, но для этого нужен в первую очередь хороший специалист по акустике.

- В Омске переоборудовали великолепный зал всего за восемь месяцев, - сказал маэстро. – На моё изумление губернатор области ответил: «Надо делать быстрее, чтобы не успели много разворовать».

На вопрос, почему в Уфе по примеру европейских стран невозможно организовать open-air, Владимир Теодорович сказал, что в первую очередь из-за невозможности «договориться с небесной канцелярией». По этой причине пришлось загнать под крышу выступление в Перми – хотя ранее концерты проводились на открытом воздухе и собирали до 40 тысяч зрителей. К тому же в России практически нигде нет оборудования для обеспечения прозвучки. Да и на музыкальные инструменты атмосфера влияет не лучшим образом.

Говоря о ситуации в оркестре Башкирского оперного театра, где музыканты получают мизерную зарплату и довольствуются старыми инструментами, В. Спиваков отметил, что это проблема не одного театра:

- Такие вопросы должен решать не один президент, но и народ, то есть народное собрание. У вас, кажется, это Курултай?

Маэстро привёл в пример президента соседнего Татарстана, который выделил главному симфоническому оркестру республики грант в 120 миллионов рублей на повышение зарплаты музыкантов и закупку инструментов в Италии:

- Это инвестиции не только в культуру, но и в целом в общество.

Сегодня вечером маэстро и его оркестр «Виртуозы Москвы» выступили с благотворительным концертом в Башкирском театре оперы и балета, а завтра выступление знаменитого коллектива увидят в Салавате.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу