Переговоры о приезде «Виртуозов Москвы» в Башкирию заняли два года

28 мая 2013

28 мая 2013.

Через две недели в Башкирию пожалует Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» во главе с маэстро Владимиром Спиваковым. Впервые известные музыканты дадут концерт не только в Уфе, но и Салавате.

- Переговоры о приезде Владимира Теодоровича начались ещё два года назад, - рассказала сегодня на пресс-конференции Галия КАМАЕВА, директор Международного благотворительного фонда В. Спивакова в Башкирии. - Единственным условием было наличие зала должного уровня. В Уфе концерт пройдёт в театре оперы и балета, а в Салавате - в ДК «Нефтехимик» (рассчитан на 700 мест). Эти залы по акустическим данным пригодны для выступления.

По словам Г. Камаевой, однажды руководство Башкирии отменило приезд В. Спивакова на один из фестивалей. Причина - нежелание приглашать его в те залы, которые у нас есть. Сейчас ремонтируют залы ДК «Нефтяник» и «Конгресс-холла».

- Это необходимые меры для приведения помещений в соответствие международным стандартам, - дополнил Азат ФАЗЛЫЕВ, вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ. - Из-за «Виртуозов Москвы» ремонт зала в оперном театре отложили на две недели.

Цена билетов на концерты – от 1 000 до 10 000 рублей. По словам организаторов, практически все вырученные средства пойдут на благотворительные проекты.

Елена ЛУКЬЯНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу