Мэрия Уфы (Башкирия) превращает библиотеки в «интеллект-центры» - для всех, кроме инвалидов

2 ноября 2010

В планах управления культуры администрации Уфы - внедрение в библиотечную систему электронных технологий и переориентация библиотек в центры семейного досуга или интеллект-центры. Об этом 2 ноября на пресс-конференции заявил замглавы администрации Сынтимир Баязитов.

- Согласно программе социально-экономического развития столицы до 2010 года были проведены капитальные ремонты в 6 детских и массовых библитетеках, открыто 10 «модельных библиотек». 3 из них получили новые помещения. Это молодежный интеллект-центр «Перспектива» по ул. Гафури, центр краеведческой литературы «Хазина» по ул. Жукова и центр семейного чтения в микрорайоне «Южный», - доложил чиновник. В плане управления культуры также электронное оснащение данных учреждений, пополнение фондов изданиями на электронных носителях, оцифровка архивов.

В заключение г-н Баязитов отметил, что администрация активно поддерживает библиотекарей, выплачивая им «хорошую региональную надбавку» (которая составляет, впрочем, лишь 1 тысячу рублей).

- В сумме сотрудники городских библиотек получают 6 тысяч рублей, - посчитала директор системы массовых библиотек Уфы Ольга Евдокимова. Для сравнения: средняя пенсия в городе – более 7 тысяч рублей.

Всего в 2 центральных библиотеках и 54 филиалах Уфы работают 400 человек. Читательская аудитория - 193 тысячи человек. Так, в рамках одной из программ «С компьютером на «ты» библиотекари «вербуют» пенсионеров в ряды пользователей, обучая азам компьютерной грамотности. В проекте поучаствовали уже 400 пожилых людей. Действуют целевые проекты «Деловая библиотека» для бизнесменов, «Библионяня» для детей, «Соучастие в судьбе» для инвалидов. Что касается последнего, то он предусматривает обслуживание на дому: сотрудники приходят к инвалидам, предоставляют им каталоги, а потом приносят заказанную литературу.

Тут же возник вопрос о том, когда же все учреждения культуры будут, наконец, оборудованы пандусами. Чиновники ответили, что прежде чем куда-то зайти, инвалидам нужно еще из дома выйти. Поэтому, в общем-то, особой надобности в пандусах нет...

Юлия Байджанова Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу