На археологических памятниках Башкирии строят дороги и туалеты

18 Февраля 2013

18 февраля 2013.

Почти все ценные объекты находятся на грани полного уничтожения. Об этом 15 февраля говорили на совещании в Национальном музее Башкирии историки, краеведы и археологи.

Доцент БГПУ им. М. Акмуллы Николая Щербакова с тревогой рассказал о состоянии культурного слоя Уфы XVI-XX веков. По словам учёного, археологические памятники Уфы – древние городища и курганы-захоронения - подвергаются мощной антропогенной и техногенной нагрузке, что сильно затрудняет их сохранение и изучение. Практически все памятники археологии Уфы застроены жилыми домами, производственными и социальными объектами. Массированному захламлению отдыхающими подвергается городище Воронки, расположенное вблизи парка им. Гафури. На территории Глумилинских курганов возводят аквапарк и жилой массив. Водами разливающейся Уфимки периодически затапливается и размывается территория Дудкинского селища. В ужасном состоянии Дежнёвский курганный могильник в районе парка Калинина – после расширения проспекта Октября он завален бетонными блоками, оставленными строителями. Без разрешений и согласований, с уничтожением культурного слоя строятся беговые дорожки в спорткомплексе «Биатлон», также возведённом на месте курганов. Полностью застроены и напичканы коммуникациями древние погребения у Артели швейников на месте современного сквера у Дома профсоюзов и у бывшего Уфимского кремля (ныне Монумент дружбы). На месте курганов-захоронений на улице Трактовой в районе Правой Белой и памятника Салавату Юлаеву построены общественные туалеты. Совершенно незаконны, по мнению Н. Щербакова, планы реконструкции Мусульманского кладбища, поскольку объект охраняется государством (что, впрочем, не мешает дирекции учреждения выдавать разрешения на повторные захоронения).

На этом фоне несколько удачнее сложилась судьба Городища-1, на месте которого расположен санаторий «Зелёная роща». Парковая зона охраняется и очищается от мусора.

- Дикую малину, обильно растущую на склонах, охотно собирают отдыхающие. Когда мы им объяснили, отчего она так буйно растёт, пыл собирателей поумерился, - заметил Николай Борисович.

По словам ученого, в отличие от Европы, где в последние годы буквально не надышатся над археологическим наследием, в России оно мало кого интересует. При всем богатстве культурного слоя Уфа в подтверждение своего почтенного прошлого может показать туристам лишь фрагмент Городища-2, сохраненного усилиями академика Н. Мажитова и его единомышленников.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу