Президент Башкирии Рустэм Хамитов и народный артист России Александр Калягин поздравили хореографический колледж с юбилеем

30 октября 2011

31 октября 2011.

28 октября в Башкирском государственном театре оперы и балета отметил 25-летие хореографический колледж имени Рудольфа Нуреева. Телеграммы прислали президент республики Рустэм Хамитов и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. А именную стипендию в 30 тысяч рублей учредил воспитанник этого учебного заведения Андрей Меркурьев.

Поздравления президента зачитала вице-премьер правительства РБ Зугура Рахматуллина. Подарком стало назначение первой президентской стипендии и награждение преподавателей Башкирского хореографического колледжа. Среди приглашённых гостей, кто не смог присутствовать на юбилейном вечере лично, были президент Башкирии Рустэм Хамитов, народный артист России и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, ведущий солист Большого театра России Андрей Меркурьев.

- Именно Андрей Меркурьев, выпускник Уфимского хореграфического училища, учредил для лучших студентов именную стипендию в 30 тысяч рублей! – поделилась впечатлениями с «АиФ-Башкортостан» любитель балетного искусства Марина Бетурлакина. – Он сказал, что у талантливых танцовщиков должна быть достойная стипендия как стимул к творчеству.

- Видно было, как волновались юные артисты, но все выступили без бросающихся в глаза ошибок, молодцы! - рассказала поклонница балета Ольга Исахина. - Все номера переполненный зал просмотрел на одном дыхании – от классических, например, па-де-труа из балета «Щелкунчик» на музыку Петра Чайковского, до народных, таких, как башкирский танец «Семь девушек». Во втором отделении подарили выступления гости из Вагановского хореографического училища, учащиеся Пермского и Новосибирского государственных хореографических колледжей. Солисты Башкирского государственного театра оперы и балета в очередной раз сразили исполнением «Щелкунчика», а Рустам Исхаков - ролью Спартака в одноимённом балете на музыку Арама Хачатуряна.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу