Собор русских Башкирии попросил денег на частушки, а Всемирный курултай башкир - на сабантуй

19 июля 2011

19 июля 2011.

На общественных слушаниях «Народный бюджет» в сфере культуры и национальной политики, прошедших сегодня в ДК «Нефтяник», лидеры национально-культурных объединений республики попросили увеличить финансирование народных праздников.

Председатель Собора русских Башкирии Владимир Самородов сказал, что на проведение праздников, организуемых русскими национальными объединениями, «выделяются крохи». Так, даже на такие знаковые мероприятия, как Аксаковские праздники выделяется всего 500 тысяч рублей, Межрегиональный праздник частушки в Белокатайском районе - 200 тысяч, День славянской письменности и культуры – 100 тысяч. По мнению Владимира Николаевича, этого совершенно недостаточно, чтобы провести мероприятия на должном уровне.

- Только в Белокатай приезжают до полутора тысяч представителей, всех их надо достойно принять. Выделенных денег совершенно не хватает, чтобы гости могли оценить красоту и таланты нашей земли. Приходится обращаться к спонсорам. Один крупный фонд выделил средства – 1 млн. рублей, хотя есть определенное непонимание между политиками и распоряжение не брать у него деньги... Крупный праздник – Международные Аксаковские дни проводится не только в Уфе, но и в других городах и районах, привлекает огромное число гостей. Здесь экономить никак нельзя.

На проведение других национальных праздников, по словам Владимира Самородова, выделяется по 20 тысяч рублей.

- Организации ходят с протянутой рукой, - заключил глава Собора.

Также Владимир Самородов поднял вопрос тесноты в Доме дружбы народов, объединяющем 60 организаций:

- Одно помещение делят два-три национальных объединения. Думаю, в год межнационального согласия этот вопрос надо решить. В соседних регионах под эти цели выделены великолепные особняки. Наша республика тоже должна представлять межнациональные отношения в достойном Доме дружбы, куда не стыдно пригласить гостей.

Председатель комиссии Всемирного курултая башкир по работе с соотечественниками, проживающими за пределами РБ, Халяф Ишмуратов посетовал, что вследствие слабого финансирования республика бледно выглядит на федеральных сабантуях, проводимых в соседних регионах:

- Делегации, например, Татарстана, вручают принимающей стороне как минимум комплект национальных костюмов… Вплоть до машин. А Башкортостан только приветствие – и на этом все.

В связи с этим Халяф Халфетдинович рекомендовал присутствующим на слушаниях представителям Минфина республики увеличить статью расходов на проведение сабантуев.

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу