Башкирия: Прокатился удачно

30 августа 2017

30 августа 2017.

Слышала, фильм «Из Уфы, с любовью» вышел в федеральный прокат. Как его приняли жители других регионов?

Э. Каримова, Стерлитамак

Кадр из фильма «Из Уфы, с любовью». Фото yandex.ru

Романтическая комедия «Из Уфы, с любовью» - первый полнометражный фильм молодого режиссёра Айнура Аскарова, снятый на средства гранта главы РБ. В башкирский прокат лента вышла в середине апреля 2017 г. и была горячо встречена публикой: только за первые 10 дней показа кассовые сборы превысили 1,2 млн рублей.

Всероссийский прокат романтической комедии стартовал 3 августа и охватил около 70 кинотеатров в 50 городах России. Как нам сообщил автор картины режиссёр Айнур АСКАРОВ, фильм шёл почти в ста кинотеатрах, но не везде ежедневно. Показы продолжаются в Уфе, Екатеринбурге и Тюмени. На сегодня сборы достигли 5 млн рублей, в том числе около миллиона собрано за 3 недели федерального проката. Таким образом, картина покрыла вложенные в её создание средства. Кроме того, она вошла в конкурсную программу сразу пяти всероссийских кинофорумов, которые пройдут в разных городах со 2 по 12 сентября.

- В Екатеринбурге фильм покажут в рамках конкурса Уральского открытого фестиваля российского кино, в Новосибирске - на фестивале «REC», в Анапе - на «Киношоке», в Смоленске - на «Золотом Фениксе», а 6 сентября он откроет Якутский международный фестиваль, после чего выйдет в прокат в 9 кинотеатрах Якутии, - прокомментировал Айнур Аскаров.

Партнёром по дистрибьюции фильма во всероссийском прокате является Свердловская киностудия.

- Прокат в Екатеринбурге идёт хорошо, будет продолжаться до 4 октября и, возможно, даже после этого срока, - прокомментировал генеральный директор киностудии Михаил ЧУРБАНОВ. - Успешно прошли премьеры, предваряющие всероссийский прокат. В Екатеринбурге зал аплодировал 2,5 минуты, в Санкт-Петербурге не отпускал полтора часа, а в Москве на премьеру пришли блогеры, которые заинтересовались фильмом из региона и оказали информационную поддержку.

По словам М.Чурбанова, для всероссийского проката на киностудии выполнен перемонтаж фильма: некоторые сцены ушли, некоторые кадры были специально досняты.

- Несмотря на то что проект поддержали 100 кинотеатров в более чем 85 городах России, на сегодня сборы в российском прокате небольшие - примерно треть от башкирских, – отметил М.Чурбанов. - Но прокат ещё не закончился, говорить рано. Небольшие цифры связаны с тем, что люди неохотно идут на региональный фильм. Мы своего рода первопроходцы - прокладываем путь для будущих проектов, завоевывая доверие зрителя к региональному кино. Но признание профессионального киносообщества в виде приглашений на фестивали может подтолкнуть осеннюю волну проката фильма.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу