Башкирия: Почему назвали и забыли?

15 августа 2017

15 августа 2017.

В прошлом году зелёной зоне у нашего дома присвоили статус сквера и имя М. Шакирова. Прозвучало, что теперь - это зона ответственности города. Но коммунальные службы за сквером не ухаживают, обработка против комаров, как в других парках, не ведётся.

Т. Краснова, Уфа


Решение о создании у дома № 75 по ул. Коммунистической сквера имени им. М.Шакирова приняли депутаты уфимского Горсовета в честь 100-летия со дня рождения видного государственного и общественного деятеля. Осенью 2016 г. на месте будущего сквера появился памятный камень. Тогда территорию зелёного массива площадью 0,4 га благоустроили – вырубили сухие деревья, скосили траву, проредили кустарник.

Сегодня здесь, как и до обретения нового статуса, снова глухие заросли. По словам Татьяны КРАСНОВОЙ, в сквере растут три перестойных аварийных клёна, один из которых угрожающе нависает над пешеходной дорожкой ул. Дорофеева. В течение двух месяцев жильцы обращаются в управляющую компанию с просьбой спилить опасные деревья, но сотрудники ЖЭУ-40 отвечают, что без акта «Горзеленхоза» не вправе ликвидировать зелёные насаждения.

Как сообщили «АиФ-Б» в Управлении жилищного хозяйства Кировского района Уфы, сквер им. М. Шакирова не входит в зону ответственности этой организации, все вопросы следует адресовать в администрацию города.

- В планах муниципалитета на строительный сезон 2017 г. благоустройство этой территории не обозначено, - прокомментировал начальник информационно-аналитического управления администрации Уфы Камиль ЮЛАЕВ. - Сквер будет внесён в план в ближайшие годы при условии стабильного финансирования программ благоустройства.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу