Башкирия: Археологи впервые обследовали акваторию реки Нугуш

11 июля 2017

11 июля 2017.

Завершился первый этап археологической экспедиции по биосферному резервату «Башкирский Урал». Учёные обнаружили четыре новых интересных объекта.

На кордоне Кашаля биосферного резервата «Башкирский Урал» нашли каменные лопаты

Археологи делают замеры кургана на Сыртлановском могильнике.                 

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ КУЛЬТУР

Мы застали археологов на горе Аулия, известной также как Сыртлановский могильник. По мнению учёных, больше двух тысяч лет назад здесь были похоронены люди. Впервые это установили в 1970-х годах во время исследования зоны планируемого Иштугановского водохранилища. Тогда здесь были найдены фрагменты орудий труда, глиняной посуды и монеты, относящиеся к бронзовому и раннему железному векам.

Всего же на Юмагузинском водохранилище  разведаны 24 археологических памятника первого тысячелетия до нашей эры, сохраняющие фрагменты более древних традиций и культур. Это говорит о том, что долина реки Белой была местом поселения для различных этносов, живших в изоляции. 8 памятников оказались частично или полностью затопленными во время строительства водохранилища. Поэтому важно оценить их состояние, зафиксировать степень сохранности.

- В древности люди приходили сюда со всех сторон света, - комментирует старший научный сотрудник отдела археологических исследований Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Вячеслав Котов. - Здесь  удобное место для проживания благодаря стыку горнолесной, лесной, лесостепной и степной зон, а, значит, богатству и разнообразию животного мира. Такие контактные зоны были густо заселены. Неслучайно мы здесь открываем много памятников.

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОЛЖАТСЯ

В числе открытий этой экспедиции – курганы около кордона Кашаля. Об их существовании учёным рассказал директор заповедника «Шульган-таш» Михаил Косарев. Но… сведения нуждались в проверке,  в горнолесной зоне крайне редко встречаются древние захоронения. Тем интереснее оказалась находка. Археологи определили её возраст в пределах трёх тысяч лет. Рядом с курганами нашли и несколько каменных лопат, сложенных в одном месте. Одну из них ученые увезли с собой для дальнейшего изучения.

Во время обследования пещеры эпохи неолита на берегу Нугушского водохранилища обнаружены следы металлургического производства, а именно: шлаки, слитки, руда, а также керамика, характерная для абашевской культуры бронзового века. Это одна из самых дальних таких находок на Южном Урале. А пещера - самый восточный абашевский памятник.

В августе учёные продолжат работу на берегу Нугушского водохранилища, его уровень понизится и позволит осмотреть  памятники, которые сейчас частично скрыты под водой.

- Подобная работа не проводилась 15 лет, - комментирует замдиректора национального парка «Башкирия» Лилия Султангареева. – Информация будет использована нами для создания новых интересных туристических маршрутов с посещением исторически значимых природных объектов.

Олеся АРАМЕЛЕВА

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу