Башкирия: народный поэт Татарстана и народный артист Башкортостана дадут совместный концерт

27 июня 2017

27 июня 2017.

29 июня журналист и поэт Роберт Миннуллин и звезда национальной эстрады Айдар Галимов выступят в селе Большие Каркалы Миякинского района.

Концерт состоится в рамках «культурного пробега» Роберта Миннуллина по Башкирии. Он начнется 28 июня в селе Слакбаш Белебеевского района, давшего миру выдающихся чувашских поэтов Константина Иванова и Якова Ухсая. Затем Р. Миннуллин отправится в село Аитово Бижбулякского района, где родился знаменитый татарский поэт-фронтовик Фатих Карим. Следующим пунктом маршрута станет деревня Туксанбаево Миякинского района, родина башкирского поэта-просветителя, философа и мыслителя Мифтахетдина Акмуллы.

На следующий день, 29 июня Роберт Миннуллин посетит святой источник у горы Нарыстау в Миякинском районе. Этот родник не замерзает даже в лютые морозы. По версии историков, на вершине горы, из подножия которой бьет источник, находится могила эпического героя Идукая – богатыря, отличившегося в борьбе башкирского народа против золотоордынского хана Туктамыша. После посещения священного места поэт отправится на встречу с поклонниками в Центральную районную библиотеку села Киргиз-Мияки.

Миякинский район – родина многих талантливых людей: народного просветителя Мифтахетдина Акмуллы, заслуженной артистки России Нурии Ирсаевой, Героя Советского Союза Миннигали Губайдуллина и мн. др. Уроженец Башкирии Роберт Миннуллин часто приезжает на родину, в Башкирию, где встречается с почитателями своего таланта. Песни, написанные на его стихи, за короткое время становятся хитами национальной эстрады. И особенно те, которые исполняет Айдар Галимов. Один из секретов успеха этого тандема в том, что поэта и певца связывает не только совместное творчество, но и давняя мужская дружба.

Конечной точкой путешествия Р. Миннуллина станет село Большие Каркалы Миякинского района – родина Айдара Галимова. 29 июня в сельском клубе пройдет праздничный концерт – такой подарок певец решил сделать землякам в честь своего 50-летия, которое он отметил в феврале этого года. Начало – в 17:00. Приглашаются все желающие.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу