Башкирия: «НУР» завершит юбилейный сезон «Башмачками»

21 июня 2017

21 июня 2017.

По традиции театр работает для своих зрителей весь июнь: идут показы вечерних спектаклей и дневных детских сказок. Также театр порадовал своими постановками жителей городов и районов республики.


Парад сказок стартовал в Международный день защиты детей: 1 июня для ребят был организован большой яркий праздник на площади перед театром и благотворительный спектакль «Тайна заколдованной Русалки». За неполный месяц летних каникул театр посетили тысячи юных зрителей.

Коллектив продолжает старые добрые традиции гастролей. В мае-июне артисты выезжали со спектаклями в Стерлибашевский, Дюртюлинский, Миякинский, Гафурийский, Чишминский, Чекмагушевский и Бакалинский районы республики, выступали в Благовещенске, Туймазах, Октябрьском, где каждый год радуют зрителей новыми постановками.

В уходящем сезоне репертуар театра пополнили новые спектакли: драма «Он вернулся» башкирского классика Ангама Атнабаева о сложных перипетиях человеческих судеб, исковерканных войной. Кстати, этот спектакль будет показан 22 июня, в День скорби и памяти. Украсила афишу и известная пьеса русского драматурга Степана Лобозёрова «Семейный портрет с посторонним», ранее поставленная почти во всех театрах России, в том числе в Русском драмтеатре Уфы.

А вот на татарском языке герои пьесы заговорили впервые, и сразу нашли общий язык с нашим зрителем. Современная интерпретация народных сюжетов и фольклорных мотивов в сказке «Тайна заколдованной Русалки» Мансура Гилязова пришлась по душе детям разных возрастов. Юбилейным подарком для зрителей стали легендарные «Башмачки» классика татарской литературы Жаудата Файзи по либретто Тажи Гиззата. Примечательно, что 25 лет тому назад этим спектаклем театр «НУР» открывал первый творческий сезон.

Спустя четверть века возвращение любимой классики прозвучало актуально и современно. С этой постановкой театр участвовал в Республиканском фестивале «Театральная весна – 2017»: исполнитель главной роли Айрат Фатыхов стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль», а сам спектакль и его режиссер Байрас Ибрагимов были награждены специальным призом коллегии критиков.

Юбилейный, 25-й сезон стал для театра «НУР» знаменательным во всех отношениях. В декабре театр собрал друзей, коллег и верных зрителей на юбилейный вечер, на котором многие артисты были награждены почетными званиями и грамотами. Так, Лияна Хаертдинова и Дамира Саитова стали заслуженными артистами Республики Башкортостан, что прибавило чести не только их личному творчеству, но и всему коллективу.

В этом году в стенах театра заработала творческая Лаборатория для начинающих драматургов, сплотившая вокруг себя молодых авторов для более углубленной работы над жанром литературы для театра. Уже больше месяца артисты работают над новой пьесой для постановки в экспериментальном направлении. Пьеса немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннига «Женщина из прошлого» – материал неоднозначный, сложный и не очень привычный для нашей ментальности.

В России пьеса ставилась только дважды на антрепризных сценах. Почти детективная история, в которой тонко переплетаются жесткая реальность с глубоким, доходящим до абсурда психологизмом, появится на сцене в сентябре и станет первой премьерой нового, 26-го сезона. Закрытие 25-го сезона состоится 29 июня: в этот день на сцене будет показан полюбившийся и зрителям, и артистам спектакль «Башмачки».

Гульнур УСМАНОВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу