Башкирия: В балете главное – поддержка

31 мая 2017

31 мая 2017

XXI Международный фестиваль балетного искусства им. Р. Нуреева собрал в Уфе цвет хореографии и ведущих балетных критиков России.

Все звёзды

«Нуреевский» - одно из самых ярких событий культурной жизни Уфы - собирает на одной сцене целое созвездие признанных мастеров и вызывает огромный интерес у ценителей балета. В этом году наряду с ведущими танцовщиками башкирской труппы на фестиваль, основанный выдающимся хореографом Юрием Григоровичем и посвященный его 90-летию, приехали солисты Большого театра России, «Кремлёвского балета», Михайловского театра Санкт-Петербурга, Челябинского театра оперы и балета, Краснодарского театра балета Юрия Григоровича, Словацкого национального театра, Парижской оперы и Балета Сан-Франциско.

Новшеством нынешнего фестиваля стало приглашение большого числа известных балетных критиков, в том числе из-за рубежа. Работу балетного форума освещают представители журнала «Музыкальная жизнь», газет «Культура» и «Ведомости», Радио России, независимые театральные критики из Москвы и Великобритании. Обеспечить столь солидное представительство и оказать гостям достойный приём в огромной степени помогла спонсорская поддержка. Генеральным партнёром Нуреевского фестиваля выступил банк ВТБ 24.

В лучших традициях

Будучи преданным поклонником и ценителем балета, управляющий уфимским филиалом Айдар Зубаиров убеждён, что сегодня как никогда важно продолжать и развивать лучшие традиции меценатства в сфере культуры.

- В центральном офисе мне не пришлось долго отстаивать обоснованность финансирования, - отметил Айдар Сабирович. – Московские коллеги признались, что хорошо наслышаны о фестивале и посчитают почётным долгом приобщиться к этому престижному и статусному форуму. Фестиваль – это большое количество артистов, новые постановки, обновление реквизитов. Не буду раскрывать цифры, но скажу, что это солидная сумма.

- Для нас большая честь и ответственность выступать в Уфе - в городе, родном для части нашего коллектива! - отметили артисты Екатеринбургского театра оперы и балета. - Замечательный отель в центре города, прекрасное питание, бережное, внимательное отношение к артистам - пример истинного гостеприимства! Искренняя благодарность и низкий поклон организаторам и партнёрам Нуреевского фестиваля за радушный приём!

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу