Башкирия: Нуреевский фестиваль откроется первым башкирским балетом

5 апреля 2017

5 апреля 2017.

23 мая зрители Башкирского театра оперы и балета увидят новую сценографическую версию «Журавлиной песни». Постановка откроет XXI Международный фестиваль балетного искусства имени Р. Нуреева. В главных партиях – ведущие солисты театра Гульсина Мавлюкасова и Ильдар Маняпов.

Балет «Журавлиная песнь» был создан в 40-х годах прошлого столетия, по договору между Управлением по делам искусств БАССР и московским композитором Львом Степановым. Его консультантом по вопросам башкирского фольклора выступил молодой Загир Исмагилов. Он предоставил Степанову народные мелодии и интонации, характеризующие персонажей балета.

Чистая любовь молодой пары побеждает зависть, жадность и коварство. В «Журавлиной песни» находят яркое и талантливое воплощение языческие мифы, традиции башкирской старины, картины родной природы, в трудный миг приходящей народу на помощь. В классический танец вплетаются национальные мотивы, зрелищные обрядовые сцены, пляски охотников, состязания джигитов и полёт прекрасных журавлей – символа свободолюбия.

Автор новой сценографии – главный художник театра, профессор Рифхат Арсланов. В числе его последних работ – оформление оперы «Салават Юлаев», поставленной в БГТОиБ в декабре 2016 года.

Автором либретто на основе башкирских легенд выступил знаменитый танцовщик Файзи Гаскаров; свой труд он посвятил Зайтуне Насретдиновой – первой исполнительнице партии Зайтунгуль. Танец примы башкирского балета навеки очаровал семилетнего Рудольфа Нуреева, когда он в голодном 1945 году попал на спектакль «Журавлиная песнь» – первый балет в своей жизни. Десять лет спустя пламенным танцем джигита в «Журавлиной песни», представленной на Декаде башкирской литературы и искусства в Москве, он восхитил аудиторию, зарекомендовав себя для поступления в Ленинградское хореографическое училище им. А.Я. Вагановой.

«Журавлиная песнь», называемая башкирским «Лебединым озером», никогда не покидала репертуара уфимского театра. Балет был показан на Декаде башкирской литературы и искусства (1955) и Днях культуры Республики Башкортостан (1997) в Москве. В 1960 году на Свердловской киностудии по спектаклю был снят фильм-балет.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу