Башкирия: Альфия Каримова исполнит на родной сцене свою любимую партию

13 марта 2017

13 марта 2017.

20 марта на сцене Башкирского оперного театра ведущая солистка «Астана оперы» (Казахстан) предстанет перед поклонниками в заглавной партии в опере «Травиата» Дж. Верди.

Этот спектакль для Альфии Каримовой – знаковый. Партия Виолетты Валери на сцене Башкирского театра оперы и балета была ее выпускным экзаменом в Уфимской академии искусств им. З. Исмагилова (класс проф. М. Муртазиной). Позднее А. Каримова пела Виолетту на сценах различных театров и признается, что это ее любимая оперная партия. «Каждый раз, когда я приезжаю в Уфу и пою на сцене Башкирского оперного театра, испытываю невероятные эмоции! Радость, волнение, ностальгия... Встречаю дорогих мне людей, коллег, друзей, близких, вспоминаю мои дебюты здесь… И, конечно, предвкушаю радость новой встречи с уфимским зрителем. Мне приятно, что меня здесь любят и ждут. И эта любовь, поверьте, взаимна», – поведала примадонна.

В творческом досье Альфии Каримовой выступления на крупнейших сценах мира, в том числе Карнеги-холле (Нью-Йорк), театре «Карло Феличе» (Генуя, Италия), «Де Дёлен» (Роттердам) и др. В феврале 2017 года в рамках IV Международного фестиваля-конкурса исполнительского мастерства «Звезды Альбиона. Масленица» певица выступила с сольным концертом в Гилд-холле в Лондоне, покорив взыскательную британскую публику исполнением романсов Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского.

Альфия Каримова – многократный победитель международных конкурсов, а в 2015 году получила престижную награду «The Opera Ball Award-2015» в номинации «Лучший женский голос». Неоднократно выступала членом жюри международных конкурсов.

В репертуаре певицы – партии Джильды («Риголетто»), Оскара («Бал-маскарад»), Олимпии, Антонии («Сказки Гофмана»), Лючии («Лючия ди Ламмермур»), Адины («Любовный напиток»), Маргариты («Фауст»), Лейлы («Искатели жемчуга»), Снегурочки, Марфы («Царская невеста»), Людмилы («Руслан и Людмила»), Шемаханской царицы («Золотой петушок») и др.

В роли Альфреда Жермона в этот вечер – Артём Голубев, Жоржа Жермона – Владимир Копытов. За дирижёрским пультом – Артём Макаров.

Ольга ВЕТРОВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу