Башкирия: Спектакль получил признание

8 Февраля 2017

8 февраля 2017.

Моноспектакль Башкирского театра драмы им. М. Гафури «Цыплёнок из букваря» впечатлил Алексея Бартошевича, доктора искусствоведения из Москвы. Он пообещал рекомендовать постановку для показа на международном фестивале.

Моноспектакль Башдрамы «Цыпленок из букваря». Фото bashdram.ru

«Антигона» для гурманов

Историк театра побывал в Уфе с двухдневным визитом по приглашению худрука Баш-драмы Олега Ханова и успел посмотреть три спектакля: помимо «Цыплёнка из букваря» - драму «Антигона» Ж.Ануя на основе античного сюжета Софокла в постановке Фарида Бикчантаева (Казань) и музыкальную легенду «Юсуф и Зулейха» по произведению Кул Гали в постановке Олега Ханова.

– Приятно говорить приятные вещи, – отметил Алексей БАРТОШЕВИЧ после просмотра «Антигоны». – Это замечательный современный спектакль. Здорово, что башкирский театр взял для постановки эту пьесу. И какие молодцы актеры, театр, режиссёр.

В октябре 2016 г. премьера «Антигоны» открыла очередной творческий сезон Башдрамы, но, к сожалению, не стала аншлаговой. Некоторые зрители высказали претензии, что новаторская постановка чужда национальному менталитету и далека от предпочтений публики. Но в Башдраме убеждены, что подобные спектакли должны быть в афише, чтобы привлекать в театр более интеллектуального и думающего зрителя.

Бургер или зрелище?

– За полтора часа перед нами прошла судьба человека, остро сыгранная история страшного одиночества и потерянности, – поделился впечатлениями от «Цыплёнка из букваря» Алексей Бартошевич. – Она не только о том, как душевно гибнет мальчик, но и о том, как он идёт к погибели. И очень важно, что сыграно без капли сантимента.

Моноспектакль «Цыпленок из букваря» поставлен на малой сцене в 2013 г. по пьесе эстонского автора А. Кивирякха литовским режиссером Л.Зайкаускасом. Его высоко оценили на международных театральных форумах «Мельпомена Таврии» (г. Херсон, Украина), «Арт-соло» (г. Владикавказ, Северная Осетия-Алания) «MENAS» (г. Паневежис, Литва), «Молодой театр» (г. Петрозаводск, Карелия). К сожалению, несмотря на блестящую актёрскую игру, оригинальную подачу материала и актуальность темы, «Цыплёнок» не пробил дорогу к сердцам зрителей – в афише он появляется крайне редко.

– Публика предпочитает другие темы, – комментирует актёр Алмас АМИРОВ, исполнитель главной и единственной роли. – «Цыплёнка» показывают, если только я сам соберу зал, что не так просто. Попытки выезжать в школы и вузы тоже не увенчались успехом: 100 рублей за полуторачасовой спектакль молодым людям и некоторым преподавателям кажется неоправданной тратой. Видимо, отдать эту сумму на стакан колы, пива или бургер они считают более рациональным.

Посватают на «SOLO»

А.Бартошевич отметил, что жанр моноспектакля в последнее время набирает популярность и пообещал порекомендовать «Цыплёнка» для показа на Международном фестивале моноспектаклей «SOLO», который проходит в Москве, в театральном центре «На Страстном».

- В марте «Цыплёнок» отправится на 1-й фестиваль театров народов Поволжья и Урала «Идель-Урал. Буа - Пространство диалога», который пройдет в Татарстане, в городе Буинске с 12 по 22 марта, - сообщили в Баштеатре драмы им. М. Гафури. - В программу включены лучшие постановки последних лет из Казани, Алматы, Ульяновска, Димитровграда, Йошкар-Олы, Элисты, Ижевска, Салавата и др. Коллегию критиков представят известные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Что касается фестиваля «SOLO», пока официального приглашения не было, но, если оно поступит, мы с радостью примем его.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу