Башкирия: Звезда на коне

18 января 2017

18 января 2017.

Слышал, в одном из спектаклей нашего оперного театра играет живой конь?

С. Вахитова, Уфа

Дастархан на сцене не в первый раз. Фото yandex.ru

Вороной жеребец по кличке Дастархан «исполняет» одну из главных ролей в премьерной постановке оперы З.Исмагилова «Салават Юлаев», которая была показана 16 и 17 декабря в Башкирском театре оперы и балета. Конь, оседланный главным героем оперы, партию которого исполняет Ильгам Валиев, появляется на сцене всего на несколько минут, но эта сцена – одна из самых эффектных в спектакле.

Постановка 2016 года – уже пятая редакция знаменитой оперы З.Исмагилова – осуществлена к 100-летию со дня рождения композитора. Впервые она получила сценическое воплощение в 1955-м и была показана в рамках декады башкирской литературы и искусства в Москве. Главную партию исполнял знаменитый башкирский певец Магафур Хисматуллин. Кстати, в той постановке тоже присутствовал живой конь.

В новой версии «Салавата Юлаева» звучит башкирская и русская речь, а в одной из сцен используется аудиозапись популярной народной песни «Уралым», которую исполняет на курае сам Загир Исмагилов.

Роль народного героя башкир для Ильгама Валиева – не первая в его сценической карьере: но именно она стала первой крупной партией после окончания им Уфимского института искусств в 2004 году. Ею тенор отметил возвращение в родную Уфу после нескольких лет работы в театре оперы и балета Екатеринбурга.

Интересно, что и для Дастархана это появление на сцене тоже не дебют: три года назад жеребец был задействован в одном из эпизодов спектакля «Затмение», который поставил на сцене Татарского драматического театра им. Г. Камала режиссёр из Башкирского театра драмы им. М.Гафури Айрат Абушахманов. Постановщик счёл, что присутствие коня на сцене необходимо для понимания сущности происходящего. Тогда животное доставили спецрейсом из Уфы накануне показа спектакля, который проходил в рамках театрального фестиваля тюркских народов «Науруз».

В январской афише «Салавата Юлаева» не значится, в следующий раз опера будет показана 22 февраля.

Постановка осуществлена на средства гранта главы республики. В будущем году господдержку получит ещё один проект театра оперы и балета – «Русский дуэт – опера и балет», в рамках которого будут поставлены опера «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова и балет «Аленький цветочек» В. Купцова.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу