Башкирия: главный Дед Мороз призвал выбирать своих героев

9 декабря 2016

9 декабря 2016.

В Уфе Главный волшебник признался, что он большой модник.

Башкирская столица стала 12-м городом на карте его путешествия. За 48 дней он планирует посетить около 20 городов и проехать несколько тысяч километров. Он уже побывал в Тюмени, Перми, Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске, Барнауле, Омске, Екатеринбурге. После Уфы его ждали в Казани, Ростове-на-Дону, Ставрополе… Завершится большое новогоднее путешествие 29 декабря праздником на Поклонной горе в специально возведенной «Ледовой Москве».

У зимнего волшебника есть добрая традиция – каждый год накануне своего дня рождения, 18 ноября, он отправляется в путешествие по России. В Уфу новогодний волшебник приехал впервые, передвигаясь в двух больших зелёных фургонах, заполненных подарками для детворы.

Он познакомился с местными достопримечательностями, посетил воспитанников столичного социального приюта для детей и подростков в Инорсе, городского реабилитационного центра, вручил им подарки, исполнил желания ребят из многодетных и неполных семей.

Далее Дедушка вместе с помощниками поспешил в гости к Коптеловым, к 7-летней Настеньке. Девочка написала ему письмо с просьбой о самом заветном для неё подарке – слуховом аппарате. К сожалению, у неё  тугоухость 2 и 3 степени, и заговорила она всего лишь в 6 лет.

– Прошу не путать, на оленях я не езжу, это транспорт Санта-Клауса. Моё средство передвижения – волшебная тройка лошадей с бубенцами и санями, - рассказал он на встрече с журналистами в администрации города. - Порой, бывает, что передвигаюсь на собачьих упряжках, квадрациклах, снегоходах. Но к вам, из-за дальней дороги, приехал на современных средствах передвижения.  

На пресс-конференции Дедушка изначально задал «сказочный тон». С первых же ответов он дал понять, что перед СМИ не актёр, виртуозно играющий новогоднего волшебника, а он и есть – самый настоящий.   

- Снегурочка моя приехать со мной не смогла. Она отправилась в Кострому помогать с письмами ребятишек и подарками. В день ко мне в Вотчину их приходит по 600 в день. А за год – больше трёх миллионов, плюс примерно 30 тысяч получаю на электронную почту.

Улыбнувшись, он добавил, что каждое седьмое письмо ему почему-то пишут взрослые.
Мороз Иванович, признаться, был глубоко потрясён сладким подарком, который ему вручили с утра. Раскинув руки, он продемонстрировал, какого он примерно размера – диаметром в один метр. Правда, названия он не запомнил, но журналисты пришли на помощь, уточнив, – баурсак. А ещё он остался довольным баночкой мёда и тут же отметил, что именно башкирский – самый целебный и самый известный в России.    

- А ещё я большой модник, - несколько смутившись, признался он. - У меня около 50 нарядов на все случаи жизни. Есть даже три спортивных костюма.  Летом я ношу лёгкие одежды, а зимой на праздники надеваю главный царский наряд, расшитый серебряными нитями на красной ткани.

Дедушка рассказал, о каких именно подарках мечтают в своих письмах дети:

- Много новомодных трансформеров, кукол-монстров. Из Уфы мальчик написал, что увлёкся поиском кладов, поэтому новенький металлоискатель для него был бы в самый раз. Другой мальчик в кругосветное путешествие хочет – пожалуй, возьму его в следующем году с собой. Но я бы очень хотел, чтобы в сердца и души детей вернулась доброта и добрые персонажи народного фольклора и, чтобы именно они стали для них примером. Ещё я настоятельно  хотел бы посоветовать родителям:  хотите вырастить ребёнка добрым и дружелюбным – подарите ему хорошую книгу с нашими сказками.

На вопрос журналиста «АиФ - Башкортостан»:

- Вы только что посоветовали, чтобы мы читали книги о своих героях, помнили и соблюдали свои традиции, рассказывали детям сказки о своих волшебниках. Но, как вы смотрите на то, что на многих новогодних открытках изображены не вы, а именно Санта Клаус, на новогодних корпоративах надевают его колпаки, и во многих торговых центрах нас поздравляют аниматоры, переодетые в американского волшебника, а не в Дедушку Мороза?  
Он, назвав этот вопрос «самым серьёзным и актуальным», ответил так: 

- Каждый выбирает то, что хочет. Я принимаю любой выбор каждого из вас. Но очень грустно, что мы предпочитаем чужое, когда своё намного краше, лучше и добрее.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу