Башкирия: в программу «Ночь искусств» внесены изменения

3 ноября 2016

3 ноября 2016.

Сегодня пройдёт Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Основные мероприятия акции приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства.

- В ней примут участие более 90 регионов России, - рассказала «АиФ - Башкортостан» Лия НАГИМОВА, сотрудник пресс-службы администрации города. - Музеи, библиотеки, театры страны подготовили свыше тысячи мероприятий: встречи с писателями, актёрами, художниками, музыкантами; различные мастер-классы, концерты, спектакли, выставки. Уфа в очередной раз присоединяется к «Ночи искусств». Организатором акции в музеях Башкортостана выступает Министерство культуры республики и приглашает всех посетителей, в первую очередь – молодёжь, на неординарные выставки и мероприятия, мастер-классы и концерты.

Сегодня все столичные музеи, театры, концертные организации предстанут, как единое культурное пространство и будут открыты для посетителей с 18.00 до 24.00 часов. Некоторые музеи будут работать с утра и до позднего вечера.

Многие музеи объединят свои усилия с библиотеками и домами культуры, профессиональными и самодеятельными артистами и творческими коллективами, народными мастерами и клубами исторической реконструкции.

В честь Года российского кино в каждом музее будут работать выставки, проходить мероприятия, посвящённые отечественному кинематографу и мультипликации. Здесь покажут легендарные кинофильмы прошлых лет – шедевры советского, российского, башкирского киноискусства, будут звучать любимые песни из нестареющих фильмов. Особую роль в предстоящую «Ночь искусств» уделят мастер-классам по различным видам искусства.

Так, Национальный музей РБ (ул. Советская, 14) с 18.00 до 24.00 часов представит разнообразную программу: здесь будет организована познавательная площадка с мастер-классами по изготовлению курая и игре на курае, пройдёт мастер-класс «Мелодия наших предков» по игре на башкирских и татарских кубызах, алтайских комусах, русских варганах, хакасских темир-комусах, якутских хамусах. Также гостей ждут мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы-оберега и рисованию; квест-игра «Найди картину»; викторина для всей семьи «Угадай артиста!»; фотосалон «В мире животных» и другое.

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова (ул. З. Расулева, 4) представит концерт классической музыки «Аксаковская элегия». Также в этот день откроется выставка живописи заслуженного художника РБ  А. Дворника «Родина Аксакова».  Начало в 18.00 часов.

Для посетителей Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова (ул. Гоголя, 27) будут работать выставки «Золотая коллекция Союза художников России» (живопись, графика. ДПИ, скульптура); «Русское искусство ХIХ – начала ХХ века» (живопись, графика, скульптура, ДПИ из собрания музея);  «Художники кино» (живопись, графика, скульптура из собрания БГХМ); выставка печатной графики из фондов музея. Прозвучат романсы из российских кинофильмов и состоится концерт группы «Белый ворон» и др. Кроме этого, музей приглашает на Арт-базар: выставку-продажу изделий народных мастеров. Начало работы музея с 10.00 часов.

В Центре современного искусства «Облака» (ул. Бакалинская, 3) основные мероприятия начнутся в 19.00 часов. Так, для уфимцев и гостей столицы будут работать два выставочных проекта – «Рапсодия страсти. Сальвадор Дали & Пабло Пикассо» и «Шедевры Гюстава Доре».

Также в программе: мастер-класс от шоу-рума BiNi по вышивке гладью (тематика-кинематограф), видеоинсталляция «Поэтика кино» от Регины Ибрагимовой, посвященная советскому и российскому кинематографу. На специальной площадке Еxperimentum будет представлено творчество молодых уфимских художников, а также пройдет показ фестивальных фильмов российских авторов «Этюды о детстве» с участием режиссера из Уфы Романа Пожидаева.

С 21.00 часов будут работать мастер-классы от преподавателя творческой мастерской One Day Светланы Лобановой по созданию текстов и от арт-студии «Кисточка» по аэрографии (тематика – российский кинематограф).

Музеи Башкортостана, участвующие в акции «Ночь искусств-2016», будут зарегистрированы в автоматической информационной системе «Единое информационное пространство». Каждый желающий сможет ознакомиться с программами мероприятий музеев-участников на портале «Культура.РФ» (http://www.culture.ru).

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу