Башкирия: Всемирно известный мастер подарил Уфе скрипку

16 мая 2016

16 мая 2016.

Уникальный инструмент работы Алана Карбонара, который лично приехал в Уфу на I международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова, будет передан музыкантам Национального симфонического оркестра.

Маэстро выбрал родину

В течение нескольких дней в столице Башкирии соревновались в мастерстве 50 молодых дарований от 15 до 26 лет из России, Китая, Швеции, Венгрии, Канады и Японии. В финал конкурса вышли 12 лучших. 15-го мая в ГКЗ «Башкортостан» прошло награждение победителей и гала-концерт.

Мероприятие, которое сам Владимир Спиваков назвал «мировым событием», собрало весь местный чиновничий и культурный бомонд, а также представителей бизнес-сообщества. Цены на билеты колебались от 1 до 10 тысяч рублей, поэтому свободных мест в зале было достаточно. Учащиеся и преподаватели музыкальных учебных заведений пользовались правом бесплатного входа.

Приветствуя победителей, глава республики Рустэм Хамитов напомнил, что с предложением провести конкурс к знаменитому дирижеру обращались многие столицы мира, но Владимир Спиваков выбрал Уфу – город, где он родился. Глава региона выразил надежду, что конкурс станет ещё одним культурным брендом республики и предложил В. Спивакову провести через два года второй конкурс в Уфе.

Скрипка навечно

От первоначального замысла – четыре призовых места – жюри отказалось: вместо четвертого места было назначено два вторых. Первая премия - скрипка работы итальянского мастера Карло Джузеппе Оддоне, изготовленная в 1895 году, вручена 15-летнему Даниэлю Лозаковичу из Швеции. 100 тысяч евро на ее приобретение выделил уфимский бизнесмен Василий Пеганов. При этом, как отметил В.Спиваков, реальная цена инструмента намного выше. Также Даниэль получил денежную премию - 5 тысяч долларов. Второе место разделили 23-летняя Агнеш Лангер из Венгрии (она получила скрипку работы французского мастера Алена Карбонара, который лично привез ее в Уфу) и 26-летняя Маи Судзуки из Японии (ей вручена скрипка из 150-летнего дерева, изготовленная Марией Стрельниковой, дочерью известного скрипичного мастера из Италии). Третья премия и скрипка работы Игоря Улицкого досталась 22-летнему россиянину Леониду Железному. Интересно, что вопреки мировому опыту победители получили инструменты в пожизненное пользование.

Вторая скрипка работы Алана Карбонара будет передана в распоряжение музыкантов Национального симфонического оркестра.

Несмотря на поражение в первом туре, успешно завершился конкурс и для нашей землячки, 18-летней воспитанницы среднего специального музыкального колледжа Анастасии Мамяшевой. Вместе с 15-летней Марией Лундиной она удостоена специального приза «Надежда» и денежного сертификата на 300 тыс. руб. (приз вручил учредитель фонда М. Карима Тимербулат Каримов). Также Настя стала победителем конкурса зрительских симпатий (призовой фонд – 500 тыс. руб.).

Сделали акустику

- Конечно, это большая честь - победить в крупнейшем конкурсе, - отметил на пресс-подходе Даниил Лозакович. - Я очень рад. Ни в одном конкурсе за победу не дают музыкальные инструменты навсегда, да еще такие.
Сопровождали выступления молодых дарований известные пианисты Сергей Безродный и Зоя Аболиц, а также музыканты Национального филармонического оркестра России под управлением В. Спивакова, который во втором отделении занял место за дирижерским пультом.

При этом обсуждение вопроса качества звука в ГКЗ «Башкортостан» маэстро дипломатично обошел:

- Мы сделали акустику, - кратко ответил он.

На вопрос о проведении в Уфе и второго конкурса скрипачей Владимир Теодорович так же уклончиво ответил, что до этого еще нужно дожить.

Напомним, что I Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова прошел на средства гранта главы Республики Башкортостан в размере 13,5 млн рублей.

Ольга ВЕТРОВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу