В Башкирии не соблюдается закон об объектах культурного наследия

13 января 2016

13 января 2016.

Целый ряд нарушений со стороны республиканского министерства культуры выявила прокуратура республики.

Одно из них состоит в том, что за два последних года ведомство провело только одну государственную историко-культурную экспертизу, необходимую для включения зданий в реестр объектов культурного наследия. В результате этой недоработки осенью 2015 года частично попал под незаконный снос вновь выявленный памятник культурного наследия доходный дом Г.Ф. Кочкина по ул. Аксакова в Уфе.

Следствием несоблюдения закона является и то, что в столице республики создана только одна зона охраны памятника истории и культуры, находящегося на улице Октябрьской революции. В прокуратуре подчеркнули, что бездействие министерства в отношении таких памятников культуры нарушает режим пользования таких объектов.

Также в ходе проверки надзорное ведомство обнаружило, что министерство нарушало сроки рассмотрения заявлений на оформление охранных обязательств. Например, МУП «Уфаводоканал» более полугода рассматривал аналогичное заявление по памятнику архитектуры конца XIX века - Дому попечительства о детском приюте, расположенному на ул. М.Карима в Уфе, где в настоящее время размещается одна из служб «Водоканала».

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу