В Башкирии пройдет акция «Ночь искусств»

26 октября 2015

26 октября 2015.

Дата назначена на 3 ноября и приурочена ко Дню народного единства. Ночь объединит музеи и театры. На этот раз на популярной у населения ночной акции решили заработать – вход в 99% случаев платный, лишь половина организаторов готова предоставить скидку в 50% от стоимости билета.

- Слоган акции 2015 года – «Искусство объединяет». Он подчёркивает единство различных видов искусства. Особое внимание в предстоящую «Ночь искусств» будет уделено литературе и кино, поскольку завершается 2015 год – Год Литературы, а грядущий 2016 год – будет Годом российского кино,- объясняют в пресс-службе Минкульта РБ.

Изюминкой акции станет патриотическая нотка. Во всех учреждениях культуры республики в 21.00 ч. одновременно прозвучит гимн России, а перед входом будут организованы флэшмобы и выпущены воздушные шары в цветах российского триколора.

Отметим, что принять посетителей будут готовы 41 музей и 13 театров и филармоний не только в  Уфе, но и в городах Башкирии. Особенно акивными будут национальный музей и  музей им. Нестерова, именно центральные заведения и их филиалы обеспечат акции добрую половину всех мероприятий. В театрах перед спектаклями откроют местные музеи.

Также к акции присоединяется киностудия «Башкортостан», которая покажет свои документальные фильмы.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу