Башкирия: зрители скупили все билеты на «Голубую шаль» камаловцев

27 августа 2015

27 августа 2015.

На спектакли Татарского театра им. Г.Камала, гастроли которого пройдут в Уфе в сентябре, ожидается аншлаг. Основа гастрольной афиши казанцев – произведения национальных классиков и современных татарских авторов. Об этом рассказали сегодня в Уфе директор и худрук театра им. Камала, а также представители принимающей стороны.


Гастроли казанских артистов  пройдут с 10 по 17 сентября на двух площадках – в Башкирском театре им. М. Гафури и Татарском театре «Нур» - такое в гастрольной практике камаловцев практикуется впервые. Всего казанцы покажут в Уфе 10 спектаклей, причем ни один из них не знаком уфимскому зрителю. В гастрольной афише – сразу четыре премьеры: мелодрама «Любишь - не любишь» по пьесе Ф.Булякова, комедия «Ходжа Насретдин» Н.Исанбета и С.Ваннуса, драма «Ричард III» У.Шекспира и комедия «Мэхэббэт FM» И.Зайниева.

10 сентября гастроли откроются на сцене Башдрамы камерным спектаклем «Однажды летним днем» норвежского автора Йона Фоссе. Постановка в 2012 году была выдвинута на «Золотую маску», что почти исключительный случай в истории национальных театров. На следующий день зрители увидят легендарную «Голубую шаль» К. Тинчурина (на спектакль, который идет на сцене театра с 1926 года, билеты уже раскуплены). 14 и 16 сентября показы в Башдраме закроет спектакль «Любишь – не любишь».

На сцене театра «Нур» 12 сентября зрителям представят «Ходжу Насретдина», 13-го – сразу два спектакля «Деревенский пес Акбай» и «Диляфруз Remake», 14 – «Мэзэббэт FM», 15-го – «Под музыку ветра» З.Хакима, 16-го - «Ричард III». Завершатся гастроли комедией «Банкрот» по пьесе Г.Камала. Как отметил главный режиссер театра им. Г.Камала Фарит Бикчантаев, преобладание классиков в гастрольной афише обусловлено проведением в России Года литературы. Также он отметил, что все спектакли уфимцы увидят в той версии, в какой они идут на родной сцене. 

Приезд казанцев в Уфу случается раз в два года в рамках обменных гастролей между татарским и башкирским театрами (актеры Башкирского театра им. М. Гафури были в Казани весной этого года). Поэтому решение начать гастроли на сцене Башдрамы директор Олег Ханов назвал политически верным и рациональным.

- Как театрал посоветовал бы зрителям обязательно посмотреть «Банкрот», «Однажды летним днем», «Ходжа Насретдин» и «Ричард III», - сказал Олег Закирович.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу