Башкирия: Праздник на волнах

7 июня 2017

7 июня 2017.

Уважаемые читатели! мы объявили конкурс «Необычный выходной». Лучшие истории о том, как вы провели выходные, будут опубликованы. Победителей ждут призы – электрогриль, утюг и т.д. Рассказы можно прислать по адресу: 450077, Уфа, ул. Дорофеева, 3/1 - 3, редакция «АиФ»; главпочтамт, Уфа, 450000, а/я 1348 или по эл. почте aif1@ufanet.ru


Когда в воздухе пахнет свежей листвой и первоцветами и весна полностью вступает в свои права, у многих начинается известная всем туристам «болезнь» - страсть к путешествиям. Подальше прячутся пуховики и лыжи, руки тянутся к любимому рюкзаку и гитаре, проверяется походный инвентарь. А в воображении - быстрое и бурное течение реки, встречный ветер и брызги воды в лицо.

Идея водного путешествия по необыкновенной территории заповедника «Шульган-Таш» и национального парка «Башкирия» уже давно манила меня. Я мечтала отправиться на сплав по реке Нугуш, известной самым быстрым течением в республике. Её русло проходит между высоченных и красивейших скал - каменных цветов Урала. Маршрут уникален непредсказуемыми и захватывающими речными перекатами и признанными жемчужинами природы, такими как водопад Куперля, карстовый мост, каньон Пятелистник.

Мне повезло отправиться на сплав с опытной командой туристического клуба «Эдельвейс», которая позаботилась о катамаранах, снаряжении и проинструктировала об особенностях нашего приключения.

Доехав до отправной точки нашего маршрута д. Галиакберово через дикие бурзянские леса и живописные деревушки, мы встали на большую весеннюю воду.

Кордон Кашаля

Вопреки ожиданиям, высокий уровень реки «сгладил» водные гребни, и наш сплав оказался не таким экстремальным. Войдя в раж, мы даже старались поймать волну покруче, чтобы ощутить всю мощь горной реки.

Быстрое течение за пару часов принесло нас на кордон Кашаля. Честно сказать, это была не первая моя попытка добраться к этому особенному месту и его единственным жителям, нашим друзьям - семье Ильдуса и Дили Нурмухаметовых. В прошлом году мы пробовали добраться к ним на военной машине, затем на лыжах… И только третья попытка - по воде, увенчалась успехом.

«Лесные люди - шурале», как сами себя называют Нурмухаметовы, встретили нас очень тепло. Затопили баню, угощали диким мёдом, берёзовым соком и ароматным травяным чаем, дарили самодельные деревянные сувениры, показывали хозяйство - конюшню, пасеку, дом и живописные окрестности Кашали. Почти всю ночь мы провели у костра, горланя любимые песни под гитару и слушая рассказы Ильдуса и Дили о жизни наедине с природой.

Каньоны и водопады

Следующий день сплава был насыщен удивительными видами, звуками, красками, запахами… Мы проходили изгибы реки, на карте похожие на лист дуба, - это так называемый каньон Пятилистник, образованный скалистыми отрогами. Делая остановки, взбирались на высоченные утёсы, любовались Нугушом, текущим с двух сторон в разных направлениях.

Чуть дальше по течению, на одном из притоков реки, среди леса бежит ручей Куперля. Спускаясь по скалам, он образует прекраснейший водопад. Нам повезло, ведь наиболее впечатляет Куперля весной, когда здесь бурный поток воды низвергается со скальных уступов высотой по 10 м каждый. Над ущельем выше водопада нависает карстовый мост - огромная арка высотой около 20 м. Длина этого чуда природы - 35 м.

Перед туристами предстают поражающие своей мощью водопады, падающие из чарующего карстового окна.

Полные впечатлений и эмоций, мы останавливаемся на ночёвку недалеко от кордона Кургашлы на лесной туристической стоянке, поросшей белоснежными подснежниками и дикими тюльпанами.

«Гребной» день

Примерно возле Кургашлов течение прекращается, и до водохранилища приходится идти на вёслах. Так, млея на солнышке, мы потихоньку добрались до родной глади Нугуша. Около четырёх часов нам понадобилось, чтобы причалить к берегу д. Сергеевки.

После недолгих сборов и дружеских объятий на прощанье мы поехали в Мелеуз. Всю дорогу делились впечатлениями со встречающими нас родственниками, «заражая» желанием вновь отправиться на поиски приключений по нашей прекрасной Башкирии. Радует, что сезон туристических «вылазок» только начинается, и нас ждёт ещё много походов, сплавов, турслётов и пикников у костра.

Екатерина АФАНАСЬЕВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников