Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников

23 августа 2010

Светлана ИСТОМИНА.

14 команд, представляющих предприятия нефтегазодобывающего комплекса республики приняли участие в XVI физкультурно-спортивном фестивале "Кандрыкульские игры-2010", который прошел 20-22 августа на берегах одного из крупнейших озер Башкирии.
Спортивный форум, приуроченный к приближающемуся Дню работников нефтяной и газовой промышленности, прошел в этом году уже в 16 раз. На Кандры-Куль в составе 14 команд (9 из которых представляли НГДУ, входящие в структуру ОАО АНК "Башнефть") съехались около 300 участников.
Перед началом соревнований участников торжественно приветствовал генеральный директор предприятия "Башнефть-Добыча" Николай Граханцев. Поздравив собравшихся с наступающим профессиональным праздником, он подчеркнул, что "Кандрыкульские игры" стали доброй традицией работников нефтяной отрасли Башкирии.
- Спортивные мероприятия, которые проводятся на предприятиях "Башнефти", позволяют сплотить трудовые коллективы и укрепить командный дух. Но самое главное - спортивная жизнь помогает сберечь здоровье тружеников отрасли, разнообразить отдых. Многие приезжают сюда целыми семьями, в которых растёт будущее поколение башкирских нефтяников, - сказал Николай Граханцев.
Боевой настрой спортсменов не смогла изменить даже внезапно установившаяся осенняя погода с мелким дождем и пронизывающим ветром. Участники фестиваля соревновались в легкоатлетическом кроссе и эстафете, мини-футболу, перетягивании каната, троеборье и гиревому спорту.
-  "Башнефть" - социально-ориентированная компания, - говорит член оркомитета фестиваля и главный судья соревнований Виктор Зорин. - Здесь созданы все условия для занятий сотрудников физкультурой и спортом. Работники компании демонстрируют отличные результаты на республиканских и внутрикорпоративных соревнованиях.

Многие участники "Кандрыкульских игр" тренируются на базе своих предприятий не только перед соревнованиями, но и круглый год. К примеру, во всех НГДУ добывающего блока "Башнефти" поставлена работа по организации занятий спортом на базе городских и районных спортивных учреждений - для нефтяников и членов их семей арендуются спортзалы и бассейны. На уфимских нефтеперерабатывающих заводах имеются тренажерные залы, в которых заводчане занимаются спортом после работы.

По словам участников соревнований, база отдыха "Кандры-Куль" и санаторий-профилакторий "Алмаз" на территории которых проводился спортивный фестиваль, хорошо знакомы работникам АНК "Башнефть": они регулярно отдыхают и поправляют здесь здоровье. Причем значительную часть оплаты путевок берет на себя "Башнефть". Эти и многие другие дома отдыха, расположенные по всей республике, входят в структуру ООО "Комплекс реабилитации и профилактики", управляющего всеми объектами социальной инфраструктуры "Башнефти".
  На предприятиях-участниках спортивного фестиваля сохранены сильные профсоюзные организации, которые всячески поддерживают развитие массового спорта, - резюмирует председатель нефтегазстройпрофсоюза РБ Валерий Сафиханов. - В течение года проходят отборочные туры, победители которых получают путевку на "Кандрыкульские игры". Примерно каждый второй сотрудник структурных подразделений ОАО АНК "Башнефть" занимается физкультурой и спортом, еще больше людей являются приверженцами здорового образа жизни. Активный отдых помогает нефтяникам не только добиваться успехов в спорте, но и способствует ежедневным достижениям на производстве.

Досье Труд-7
На предприятиях ОАО АНК "Башнефть" постоянно  проводятся  летние и зимние спартакиады. С 2009 года команда "Башнефти" участвует во Всероссийской спартакиаде АФК "Система", на которой в прошлом году завоевала "серебро" среди двенадцати сильнейших команд корпорации.
Ежегодно "Башнефть" занимает первые места в Межотраслевой спартакиаде трудящихся Башкортостана.
На ежегодном "Арланском полумарафоне", который прошел в Нефтекамске 14 августа, лучшим в командном зачете стало НГДУ "Арланнефть".

Победители  "Кандрыкульских игр - 2010"
Спортсмены, представляющие "Башнефть", стали лучшими в легкоатлетическом кроссе - Надежда Фойкина, Альмира Аминова и Юлай Мирсаитов (НГДУ "Уфанефть"), Эльза Акмалова, Игорь Кугубаев и Алик Исламов (НГДУ "Арланнефть"), Эльвира Ильясова и Павел Кувшинов (НГДУ "Чекмагушнефть"), троеборье - Айгуль Хусаинова (НГДУ "Арланнефть"), Татьяна Балезина и Юлай Мирсаитов (НГДУ "Уфанефть"), Рагин Ильясов (НГДУ "Чекмагушнефть").
По гиревому спорту отличились Игорь Галимов, Альберт Чурмантаев и Разиль Гайнетдинов (НГДУ "Чекмагушнефть"), Юрий  Лабанов и Юрий Печеницын (НГДУ "Уфанефть"), Ильдар Гумеров (НГДУ "Арланнефть").
В командном первенстве по легкой атлетике лучшими стали коллективы НГДУ "Арланнефть" и "Уфанефть", они же стали победителями в троеборье. В командном первенстве по гиревому спорту победу одержали коллективы НГДУ "Уфанефть" и "Чекмагушнефть". В соревнованиях по перетягиванию каната эти команды также вышли в победители, уступив высшую ступень пьедестала почета команде НГДУ "Арланнефть".
В соревнованиях по мини-футболу места распределились так: первое место - НГДУ "Ишимбайнефть", второе - НГДУ "Туймазанефть", третье место досталось НГДУ "Арланнефть".



RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк