Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"

15 сентября 2010

Считанные дни понадобились башкирским чиновникам от спорта, чтобы сколотить женскую команду по хоккею. Правда, костяк новоиспеченного коллектива составят игроки, которым прежде не доводилось иметь дело с шайбой.

 Идея создать команду пришла республиканским спортивным чиновникам 2 сентября во время встречи с президентом федерации хоккея России Владиславом Третьяком. Забота Третьяка о женском хоккее понятна. Сборная России на Олимпиаде в Ванкувере выглядела  плачевно. Чего стоит только поражение от сборной Канады со счетом 1-13. А резервы-то брать неоткуда. Первенство страны разыгрывают всего шесть команд, а статус игроков имеют только 300 девушек. Но теперь, благодаря нашей республике, в их полку прибыло…

Основу команды составили воспитанницы спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва №10. Правда, в спортшколе девчат учили играть в хоккей на траве и в русский хоккей с мячом. Как обращаться с шайбой, они и понятия не имели до последнего времени. Теперь им предстоит многому научиться. На подмогу нашим девушкам пригласили восьмерых хоккеисток из Татарии, где женский хоккей с шайбой развивается уже несколько лет. Кроме того, ряды вновь испеченной команды в ближайшие дни должны пополнить три канадки, которые прибудут в Уфу во главе с будущим главным тренером, тоже гражданкой Канады. Её фамилия пока держится в секрете, известно только, что «тренерша» в настоящий момент оформляет российскую визу.


Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников