Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?

15 ноября 2023

На сегодня в Башкирии работают 72 спортивные школы, в которых дети занимаются бесплатно. При этом многие родители сетуют, что вынуждены выкладывать за «доступные» секции немалые суммы.

«Бесплатные» секции бесплатны только на первый взгляд. Фото freepik.com

ВЫБОР ЕСТЬ

По данным начальника управления государственного регулирования министерства спорта Игоря Ермилова, большой популярностью у детей пользуется баскетбол - в регионе этим видом спорта занимаются более 70 тыс. ребят. Республика - один из лидеров школьной баскетбольной лиги, их действует три: «КЭС-БАСКЕТ», «Оранжевый мяч» и «Кубок Гагарина». В этих проектах участвует около тысячи школ. Хороший спрос на бокс, которым занимаются около 4 тыс. спортсменов. В Уфе работает спортивная школа олимпийского резерва по боксу имени Николая Валуева.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров заявлял, что одной из важнейших своих задач считает «создание для наших детей по всей республике таких условий, которые смогут замотивировать их заниматься спортом вне зависимости от того, где они живут - в большом городе или маленьком селе».

На деле оказывается, что мотивация у детей и родителей заканчивается там, где возникает финансовый вопрос.

ГОТОВЬТЕ ДЕНЕЖКИ

Несмотря на то, что занятия в спортивных школах бесплатные, родителям приходится выкладывать на секции немалые деньги. Так, однозначно за свой счёт придётся одевать юного спортсмена и отправлять его на соревнования. Поэтому прежде чем определять ребёнка в спортсекцию, стоит реально оценить не только его возможности, но и содержимое родительского кошелька.

Традиционно топ самых затратных видов спорта воглавляет хоккей. Мама 10-летнего спортсмена Инна рассказывает, что всю форму, клюшки, поездку на турниры родители оплачивают из своего кармана.

- Коммерческие турниры от трёх до пяти дней на ребёнка обходятся от 16 до 21 тыс. руб., – рассказывает Инна. - При этом не ехать нельзя, потому что можно вылететь из состава, в который в раннем возрасте попасть не так-то и легко. Самым юным нужны постоянные платные подкатки – снова из кармана родителей. Стоимость формы в среднем на маленького ребёнка выходит около 100 тысяч рублей. На детей постарше в зависимости от бренда - до 200 тыс. Вратари – отдельная тема – для них стоимость экипировки доходит до 350 тысяч рублей.

Но дети растут, и каждый год форму приходится обновлять.

- Цена на клюшки, которые считаются расходным материалом, начинаются от 15 тысяч рублей, - говорит Инна. - И это самые дешёвые, для спортсменов помладше. А для детей постарше – юниоров и взрослых - клюшки стоят от 24 до 40 тысяч.

Сын Елены пять лет активно занимается футболом в школе олимпийского резерва.

- Тренируется четыре раза в неделю по полтора часа, – говорит мама юного футболиста. - Постоянно ездим в другие города. Там, конечно, оплачиваем взнос за турнир, дорогу, проживание. И это ещё не считая расходов на сопровождающего взрослого. Бывает, для экономии с сыном ездим я или муж.

ПО КАРМАНУ НЕ ВСЕМ

Сын уфимки Светланы занимается футболом в спортшколе №31.

- Сами тренировки бесплатные, но в остальном также отдаём деньги за судейство, тренировочную и игровую формы в зал, бутсы для занятий в зале и на футбольном поле. Сын ещё и на воротах стоит, поэтому приобрели ему перчатки и форму вратаря. Не сказать, что очень дорого, для нашей семьи посильно. Плюс ещё все поездки и сборы оплачиваем, – поделилась женщина.

Дочь уфимки Ксении занимается спортивными бальными танцами. Женщина не предполагала, что, отдавая ребёнка в бесплатную секцию, она должна будет так раскошелиться. Но девочка очень любит этот спорт и занимается с огромным удовольствием. Ездит на соревнования и занимает призовые места.

- У каждого спортсмена своя одежда. За платье для соревнований недавно отдали 5 тысяч, кроме того, заплатили 400 рублей и за саму регистрацию на соревнованиях, - говорит Ксения. - Помимо этого каждый родитель заплатил по 500 рублей, чтобы посмотреть на выступление своего ребёнка, соответственно, мы с мужем отдали тысячу. Многие из тех, кто занимался с моей дочерью, бросили спорт именно из-за больших затрат.

- В Уфе на сегодняшний день в муниципальных спортивных школах занимаются более 18 тыс. юных спортсменов, - прокомментировала руководитель пресс-службы Управления по физической культуре и спорту мэрии Уфы Динара Сайфуллина. - Занятия проводятся преимущественно на бесплатной основе за счёт средств, выделяемых из городского бюджета в рамках муниципального задания. Средства расходуются на оплату труда сотрудников спортивных школ, оплату коммунальных услуг, аренду спортивных сооружений и объектов, а также командирование сборных команд на официальные региональные соревнования.

Недавно в Башкирии создан чат-бот, помогающий определиться с выбором спортивной школы для ребёнка. В нём собрана информация обо всех бесплатных учреждениях республики. Как подчеркнул Игорь Ермилов, это очень удобная и простая система, которая позволит быстро выбрать определённый город или район и вид спорта. 

КСТАТИ

В 2019 г. в Башкирии стартовал проект «Спортивная борьба – в школы Республики Башкортостан». Дополнительное  финансирование из бюджета республики - 27,6 млн руб. - позволило внедрить проект в 40 муниципалитетах. На сегодня спортивная борьба культивируется примерно в 100 школах, к 2024 г. это число должно удвоиться. Также с 2021 г. в Башкирии реализуется всероссийский проект «Самбо в школу». В 2023 г. в нём участвовали уже 12 общеобразовательных организаций с охватом более 1000 детей. Кроме того, ветеран смешанных единоборств Джефф Монсон рассказал, что лично открыл 27 бесплатных учебных центров в Уфе и Башкирии, где дети занимаются грэпплингом и джиу-джитсу. В планах у спортсмена – открытие тысячи школ.

Елена ЕВТЕЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников