Башкирия: Незабываемый отдых

22 Февраля 2017

22 февраля 2017.

Республика славится своими горнолыжными курортами, но цены там «кусаются», а многие жители предпочитают активный отдых на свежем воздухе. Конечно, можно снять домик в горах. На сайтах полно объявлений с заманчивыми предложениями. В новогодние каникулы люди ездили семьями кататься на лыжах, сейчас выбираются на выходные.


Но не все возвращаются довольными. А всё потому, что у нас прижился «южный» способ отъёма денег мошенниками – сдача жилья псевдориелторами. Они просят оплатить бронь, а на самом деле просто собирают деньги с любителей отдыха на природе.

В поисковике «снять жильё в Абзаково, на Банном посуточно» выходит куча сайтов, до ста предложений с баней, сауной, мангалом и интернетом. «Дома без посредников. Проведите незабываемый отдых» - призывает рекламный слоган. Тут же размещены целые фотогалереи и телефоны, по которым можно забронировать эту сказку.

- С начала зимнего сезона в белорецкую полицию поступило несколько заявлений от людей, которые находили по объявлению сдаваемые в аренду коттеджи и квартиры, вносили на счёт неизвестных предоплату, а в итоге оставались и без денег, и без жилья, - рассказывает Артур ХУЖИАХМЕТОВ, начальник отдела дознания Отдела МВД России по Белорецкому району. - Так был обманут мужчина, собиравшийся провести новогодние каникулы в горнолыжном центре в селе Новоабзаково. Он, увидев в Интернете интересное объявление о сдаче в аренду дома, позвонил по указанному номеру. Представитель «риелторской фирмы» попросил оплатить бронь жилья. После получения 3,5 тыс. рублей он перестал выходить на связь. А затем выяснилось, что дома по адресу, указанного в объявлении, вообще не существует. Из-за беспечности и излишней доверчивости отдых был испорчен.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В соцсетях люди даже создали «чёрный список жилья - Абзаково, Банное».

Лучше всё-таки снимать жильё через знакомых или по приезду на место.  Можно договариваться по телефону без предоплаты, правда, здесь есть риск, что хозяин вас не дождётся, зато не потеряете деньги. Посылать их неизвестно кому – это игра в рулетку.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников