Солдат из Башкирии, лишившийся ног в омской трагедии, забил сегодня свою первую шайбу!

18 января 2017

18 января 2017

Сегодня у Рустама Набиева состоялся первый официальный выход на лёд. Он выступает за подмосковную команду по следж-хоккею, в которой тренируется последние пять месяцев. Российские спортсмены с крупным счётом обыграли гостей из Китая – 9:0. Удалось забить шайбу и нашему парню.

Напомним, Рустам оказался в эпицентре трагедии, случившейся в июле 2015 года в Омске – он остался под завалами обрушившихся перекрытий казармы. Плита придавила его ноги. Увы, спасти их не удалось. Почти год пришлось парню пролежать в больнице. А уже через пару месяцев после выписки он рассекал лёд на стадионе подмосковного следж-хоккейного клуба «Феникс».

Символично, что свой первый официальный выход на лёд ему довелось сделать в родной республике. В эти дни в Уфе в рамках недели звезд хоккея-2017 проходят игры Международного континентального кубка по следж-хоккею среди сильных клубных команд с участием спортсменов России, Италии, Чехии, Китая. Команда «Феникс» вчера обыграла итальянцев. В этой игре Рустам не участвовал. Зато вошёл в состав сегодняшнего матча против китайцев. Завтра предстоит финал – российская команда вновь встретится с итальянской.

Дебютный гол Рустаму удалось забить во втором периоде, на 9 минуте.

- Очень переживал, волновался. Всю ночь почти не спал, - делится впечатлениями Рустам. – В первый раз выступал за команду, не хотелось подводить. Видимо, так много об этом думал, что даже во сне приснилось, как забил гол. Очень рад, что сон оказался вещим. Эмоции непередаваемые.

Рустам каждые две недели ездит на сборы команды в город Алексин Тульской области. Там расположен учебно-тренировочный комплекс, адаптированный для подготовки спортсменов-паралимпийцев. Напомним, Рустам Набиев поставил перед собой цель непременно завоевать золото Паралимпиады.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников