Башкирия: Манишка как средство мотивации

18 января 2017

18 января 2017.

Необычным способом пытается переломить ситуацию в команде руководство женского гандбольного клуба «Уфа-Алиса». Во время тренировок игроки надевают манишки, на которые нанесены высказывания и девизы известных полководцев, спортсменов и политических деятелей.

Высказывания на манишках подстёгивают спортсменок. Фото автора

«Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался», «Тренируйся, чтобы побеждать» – такие и другие надписи мелькают перед глазами девочек во время тренировок.

– Когда разминаемся, бегаем по кругу, волей-неволей взгляд падает на надпись на спине впереди бегущего. Она подстегивает, – говорит Елизавета ФЕДОРОВА, капитан команды.

Мотивация девочкам нужна. Пока на их счету ни одной победы с начала сезона. Это давит психологически. Четверо ведущих игроков в числе травмированных, одной предстоит операция. А равноценной замены этим игрокам у клуба с самым низким бюджетом в лиге нет.

«Лисицы» стараются не унывать, но им действительно приходится тяжело. В такие морозные дни, как сейчас, температура в спортзале, где они тренируются, лишь немного выше нуля. Девочки кутаются – надевают шапки, перчатки. Мяч от холода деревенеет и становится травмоопасным снарядом. Зал нуждается в реконструкции с утеплением стен и расширением площадки до размеров, отвечающих требованиям суперлиги, что позволило бы и сами матчи проводить здесь. Сейчас для этих целей клуб арендует площадку спортшколы №32. Средств на ремонт нет, едва удаётся расплачиваться с игроками, покрывать другие необходимые траты – на налоги, аренду зала и т.д.

- У нас есть возможности до конца сезона сделать хороший рывок,- настроен оптимистично Айрат САКАЕВ, директор клуба. – Главное, чтобы травмированные девочки снова оказались в строю. И надеемся, конечно, на стабилизацию финансового положения. Нас мотивирует в первую очередь то, что мы даём развиваться нашим уфимским воспитанницам. Проще собрать лучших по стране, тяжело растить собственных. Терпение, время, усиленные тренировки, несомненно, дадут результат. Только надо, чтобы была ещё и поддержка.

Во время приезда в Уфу на матч «Уфа-Алиса» – «Кубань» легендарный Евгений ТРЕФИЛОВ, главный тренер женской сборной страны по гандболу, поделился своими мыслями о будущем ручного мяча в республике:

– О тяжелой ситуации в женском гандболе в Уфе знаю и, поверьте, переживаю. У меня в сборной две девочки отсюда: чемпионка мира Ксения Макеева и олимпийская чемпионка Вика Жилинскайте (воспитанница уфимского гандбола - прим.ред.). Хочется надеяться, что руководство республики, наконец, начнёт помогать такой самобытной команде, как «Уфа-Алиса». Я со своей стороны тоже сделаю всё, что в моих силах. Российский женский гандбол не имеет права потерять Уфу!

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете "Аргументы и факты"


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников