Башкирия: Чемпионка переживает за «Алису»

16 ноября 2016

16 ноября 2016.

Виктория Жилинскайте, чемпионка Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, обратилась к республиканским властям с просьбой поддержать уфимский женский гандбольный клуб, где начинала свою спортивную карьеру.

Виктория Жилинскайте.

Как нам стало известно, в своём письме она просит помочь найти клубу спонсора. Второй сезон «Уфа-Алиса» ищет источник финансирования. Сейчас на плаву клуб держится только за счёт оказываемой поддержки администрациями города и республики. И, конечно, за счёт впечатляющего энтузиазма людей, которые любят гандбол и хотят его развивать в РБ, несмотря ни на что. Однако без стабильного бюджета команде расти сложно. Хорошие результаты, которые все хотят видеть в турнирной таблице, зависят прежде всего от качественной финансовой поддержки и хорошей материальной базы.

У уфимских «лисиц» в этом сезоне действительно пока не ладится, на счету ещё ни одной победы. На последнюю игру, которая прошла 13 ноября в Уфе, возлагались большие надежды. Соперника из Майкопа – «АГУ-Адыиф» - наши девушки могли обыграть. Но усилившуюся в этом сезоне тремя опытными игроками команду переиграть оказалось сложно.

Игорь САРАНЕЦ, тренер уфимок, считает, что причина неудач прежде всего «в психологии».

- Команду по окончании прошлого сезона покинули несколько опытных игроков. Возможностей клуба хватило лишь на то, чтобы взять взамен девушек, которые никогда не играли в Суперлиге. Должно пройти определённое время, пока они начнут себя чувствовать комфортно в «элите», наработают мастерство. Пока же над новичками, выходящими на площадку, сильно довлеет возложенная на них ответственность, что становится причиной ошибок, - считает тренер. - Плюс ко всему - травмированы три игрока основного состава. Если бы финансовые возможности клуба позволяли взять пару опытных забивающих игроков, которые бы задали тон всей команде, «Уфа-Алиса» заиграла бы увереннее.

ДОСЬЕ

Виктория Жилинскайте.

Выступала за «Алису» с 2004 по 2008 годы. Именно здесь она выросла до спортсменки уровня сборной страны, за которую выступает с 2008 года. Покинула клуб после того, как из-за финансовых трудностей «Алиса» вышла из Суперлиги. На Олимпиаде в Рио Жилинскайте в составе сборной страны выиграла финальный матч с француженками и стала обладательницей золотой медали.

Айгуль МУСИНА

С Юбилеем!

Коллектив гандбольного клуба сердечно поздравляет с 55-летним Юбилеем директора СГК «Уфа-Алиса» Сакаева Айрата Раисовича!

Уважаемый Айрат Раисович! Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, достижения целей и реализации задуманных планов, успеха, семейного благополучия и счастья!

Коллектив ООО РИА "Уфа-пресс" присоединяется  к поздравлениям!


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников