Башкирия: спортсмены из Башкирии на Олимпиаде взяли 4-5 места

22 августа 2016

22 августа 2016.

После триумфа наших рапиристов (золотых медалистов  Тимура Сафина и Артура Ахматхузина) успеха каноиста Ильи Первухина, бронзового призёра Лондона,  ждали с особым нетерпением. Но его пара хоть и успешно пробилась в финал, оказалась на дистанции в  1000 м лишь пятой. Напарник Ильи, поставленный в двойку лишь 1 августа, ( предыдущий не был допущен до игр - ред), видимо, не успел за три недели отвыкнуть от своей роли "одиночника". В итоге на пьедестал вошли немцы, бразильцы и украинцы.
Воспитанница башкирского пятиборья  Гульназ Губайдуллина установила олимпийский рекорд в заплыве на 300 метров свободным стилем в рамках соревнований по современному пятиборью среди женщин, но в остальных дисциплинах оказалась не самой лучшей. Она была 36-й после фехтования и 14 после конкура, в итоге заняла 5 место.
Без медали остался и игрок уфимского волейбольного клуба "Урал" Александр Волков в составе российской сборной. Наши волейболисты сначала уступили бразильцам в борьбе за выход в финал, а потом сдались американцам в поединке за бронзовые награды. Ведя в счете 2:0 они в итоге "продули" со счётом 3:2 и стали обладателями  "деревянных" наград.

Юлия Байджанова, Башкирское региональное приложение к газете "Аргументы и факты"