В Башкирии создадут центр фехтования

18 августа 2016

18 августа 2016.

Олимпийское золото уфимских рапиристов сподвигло руководство республики задуматься об улучшении материальной базы вида спорта.

- Сейчас решается вопрос о строительстве центра фехтования. Будет прорабатываться место расположения, разрабатываться документация, - сказал Андрей Иванюта, министр молодежной политики и спорта РБ. – Таких побед у нас в рапире не было 20 лет в стране и 28 лет в республике, поэтому мы хотим  создать условия для побед будущих поколений.

По словам министра, сейчас у фехтовальщиков Башкирии есть  4 зала для тренировок в Уфе, но все они сдаются в аренду и ни один не принадлежит школе. В Башкирии попытаются создать уникальный для России центр, который сможет принимать чемпионаты уровня Европы и  претендовать на звание олимпийской базы сборной страны по фехтованию.

В пресс-службе главы РБ подтворили, что существующее здание школы (МБУ СШОР по фехтованию) уже морально устарело и не справляется с большим потоком желающих заниматься фехтованием. В настоящее время её посещают около 900 детей.

Отметим, что идея создания центра была поддержана Рустэмом Хамитовым и претендует на то, чтобы войти в число юбилейных строек  (к столетию Башкирии) и появиться в ближайшие два-три года.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников