В Башкирии пройдет федеральный форум по фехтованию

18 августа 2016

 18 августа 2016.

 В декабре 2017 года в честь 65-летия фехтования в Башкирии планируется провести масштабные мероприятия. Ключевым событием станет Кубок между сборной страны и сборной Европы.

 - Пока это задумка, которую мы отрабатываем в рамках будущего празднования, говорят организаторы. -  Но хотим посвятить юбилею неделю, насыщенную событиями, встречами, чтобы праздник запомнился надолго и способствовал популяризации этого вида спорта. Если идея найдет поддержку выше, то на форум будут приглашены звезды фехтования из Италии, Великобритании, Франции и Германии. Будет организован показательный турнир между сборной страны и сборной Европы.

 Отметим, что в фехтовании есть три направления: рапира, сабля и шпага. В Башкирии сильна школа именно рапиристов, также частично развивается шпага. Как рассказала Лира Грушина, тренер олимпийца Тимура Сафина, хорошая база и тренеры  у нас появились именно в этих двух направлениях. А после Анвара Ибрагимова, который в командном зачете в 1988 году получил золотую медаль, подготовка пошла «по накатанной» колее. Тренеры уже обладали "звездным" уровнем подготовки  и ориентировались именно на эту планку. С тех пор наш  регион является основным поставщиком сборной страны по рапире. Что же касается шпаги, то у нас не так много тренеров по этому направлению,  но есть два призера в юниорских чемпионатах. А саблю в Башкирии  решили не практиковать, поскольку этот вид оружия во-первых, требует совсем другого инвентаря, во-вторых, почти не имеет местных специалистов и финансирования, а, в-третьих, лучше быть лучшими в 1-2 видах, чем середнячками в трех.

 Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников