Башкирия: ради классической музыки люди простояли два часа на ветру

11 июня 2015

11 июня 2015.

В Уфе в третий раз прошла акция «Симфоническая ночь». Главная цель музыкального концерта на открытом воздухе - пропаганда академического музыкального искусства среди самых широких слоев населения.


В этом году в столице выступили сразу два симфонических оркестра. Молодежный выбрал площадкой сад им. Аксакова и начал концерт в шесть часов вечера.

- Солировали молодые исполнители, лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов. За дирижерским пультом был Линар Давлетбаев. Лауреат конкурса «Кубок мира» в Александрии (США) и дипломант Всероссийского конкурса дирижеров имени Мусина в Костроме, обладатель федеральной премии «Молодые дарования России», - раскрывает подробности увиденной уфимцами «картинки» пресс-служба Минкульта РБ. - Оркестр сыграл произведения классиков и современных авторов: Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганнеса Брамса, Эдварда Грига, Вильгельма Поппа, Астора Пьяццоллы, Давида Тухманова. Также прозвучали сочинения национальных композиторов: «Азамат» Ильдара Хисамутдинова, соло скрипки от Любови Гоглачевой и «Фантазия № 1» для солирующего курая и симфонического оркестра Мурада Ахметова.

Второй концерт симфонической музыки начался в 20 часов на площади перед ГКЗ «Башкортостан». Действо транслировалось на экран. Вокруг собралось много горожан, которые, несмотря на сильный ветер, простояли завороженные два часа. В программе, которой руководил главный дирижер Национального оркестра Раушан Якупов, объединили музыку прославленного русского композитора Петра Чайковского в честь его 175-летия и французских композиторов-романтиков XIX века.

По данным профильного ведомства, прозвучали сюита к драме Альфонса Доде «Арлезианка» Бизе, «Вакханалия» из оперы «Самсон и Далила», «Интродукция и рондо-каприччиозо» Сен-Санса, «Павана» Форе, «Размышление» из оперы «Таис» Массне, Антракт к III акту оперы «Кармен» Бизе, «Римский карнавал» Берлиоза.

По предварительным данным, акция в общей сложности собрала около 10 тысяч человек.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым