Башкирия: Уфа прирастает тауэрами?

3 июня 2015

3 июня 2015.

Вчера на фестивале городских проектов «Уфа будущего» на круглом столе «Облик города будущего» уфимцам презентовали новые проекты. Какие-то из них реализуются, некоторые только в планах. Но у всех общая черта – высокая этажность. Застройщики уверяли – у них одна цель: сделать столицу Башкирии более комфортной. Не забыли градостроители и про местный колорит. Небоскрёб, который возведут на проспекте Октября, назвали Идель-Тауэр. А в Сипайлово может появиться Курай-Тауэр.

Небоскрёб Идель-Тауэр на проспекте Октября

План застройки территории у парка имени Якутова

Жилой комплекс Курай-Тауэр на улице маршала Жукова в Сипайлово

Жилой комплекс в микрорайоне Глумилино

- Довольно долго город был провинциальным и лишенным своей идентичности, - заметила Ольга Сарапулова, представитель архитектурно-строительного бюро г. Уфы. - Но в последнее время появилось много идей, как развить Уфу. Они могут стать драйверами развития её территорий.

- Если раньше всех интересовали квадратные метры, то сегодня мы делаем ставку на создание полноценной среды обитания человека, - рассказал Рабис Салихов, гендиректор строительной компании. – В Уфе мы завершаем строительство жилого комплекса, в котором реализовали концепцию двор без машин. За счёт использования подземного пространства создали 530 машиномест. А двор использовали под всевозможные спортивные площадки и небольшую парковую зону. Вторая концепция – это город в городе. На проспекте Октября появится жилой комплекс с башней Идель-Тауэр. Высотой 155 метров, в 42 этажа. Нужно создавать новую точку притяжения в Уфе. Сделать столицу полицентричной. Не должно всё фокусироваться в административном центре, который сегодня загружен. В районе улиц Ленина и Карла Маркса.

Строитель подчеркнул, что в этом комплексе обеспечат приватность проживания жителей и открытость его территории для горожан. Например, облагородят прилегающую к нему лесопарковую зону, которая будет доступна для всех.

Но следующий выступавший превзошёл грандиозностью планов своего коллегу.

Высотка начинает изменять близлежащую территорию. Рядом стоящие пятиэтажки преобразятся. Там, возможно, вырастет стоимость квадратного метра, видимо, возникнут мансарды. Вписывать высотку жёстко в рядом стоящие пятиэтажки - тупиковый путь развития.

- Мы пришли к новой масштабной концепции, при которой не замыкаемся внутри одного квартала, стараясь создать инфраструктуру внутри домов или комплекса, - пояснил Николай Сорочкин, директор по развитию крупной инвестиционно-строительной компании. – Планируем создать территорию большого делового квартала Смарт-Сити. Это глобальный проект площадью более 100 гектаров у проспекта Салавата Юлаева. Для постройки 1,5 млн квадратных метров потребуется, может быть, до 10 лет. Автор проекта - американский архитектор Хельмут Ян. 27 башен высотой свыше 100 метров создадут облик плотной деловой застройки. Этот квартал сможет конкурировать со старым перегруженным административным центром.

- Нам нарисовали оптимистическую картину будущего, - считает Константин Донгузов, уфимский архитектор.

Он заметил, что концепция Смарт-Сити повторяет традиции, существовавшие здесь в древности. Небоскрёбы американца напомнили ему башкирские юрты.

- Наш традиционный город в исторической части – абсолютно европейский, - напомнил эксперт. - С пропорциями высоты фасадов к ширине улиц. И ею сегодня достаточно мало смельчаков занимается. Если говорить о будущем Уфы – это самая ответственное точка развития в историческом городе. Он испытывает огромный дефицит инвестиций в свою инфраструктуру. Дома деградируют. Благоустройство идёт кусками. Исторический центр стареет. Инновации будут связаны с этим участком города. Здесь станут реализовываться технологические, социальные и другие новшества. И возникнет новая гибридная матрица, работающая с исторической частью. Она может вытащить город к комфортности европейского центра. А у этих больших проектов есть непонятный компонент. Не понятно, как это будет работать. Мы знаем примеры республик Средней Азии, где строят большие дворцы, автономно стоящие в квартале. У нас подобный прецедент складывается на ул. Заки Валиди. Построили здание Пенсионного фонда как самостоятельную усадьбу с оградой. Пешеходы сквозь него не проникают. То есть государственные инвестиции приводят к захвату участка в центре и появлению блока, не являющегося инструментом развития городской среды. Только красивая декорация вдоль правительственной трассы. Города здесь не возникает. Сейчас ещё гостиницы. Они не создают пористого провинциального и комфортного исторического центра.

Ещё один небоскрёб - Курай-тауэр - планируется построить в Сипайлово на улице Жукова.

Александр Филиппов, первый замглавы уфимской администрации, уверен, что большинство проектов, представленных на фестивале, станут востребованными горожанами. Ведь они предполагают возведение доступного, а не элитного жилья. Сегодня на одного уфимца приходится 23 квадратных метра жилья. А реализация планов строителей позволит увеличить этот показатель до 30. Чиновник отметил, что теперь застройщики не только возводят здания, но и благоустраивают близлежащую территорию. При благоустройстве исторического центра памятники архитектуры будут сохранены. Власти прислушиваются к общественности.

- Ведь комфортный для проживания и благоустроенный город можно создать только совместными усилиями с горожанами, - уверен А. Филиппов.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым